Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саяногорск 19 июля 2010 года

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бажан Д.Я.

подсудимого Казанина А.А.

его защитника адвоката ФИО8 Л.П., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Казанина А. А., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., ..., 65-5, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 00 минут до 22 часа 30 минут Дата обезличена года, Казанин А.А., умышленно из корыстных побуждений, находясь в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенной в ... ..., тайно похитил из стенного шкафа, находящегося в комнате по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие ФИО6, для которого ущерб является значительным.

Подсудимый Казанин А.А. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник адвокат ФИО4 ходатайство поддержала, пояснила, что с Казаниным А.А. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО6 также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, высказал свое мнение на предварительном слушании и представил суду письменное заявление.

Государственный обвинитель Бажан Д.Я. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Казанина А.А. правильно подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Казанину А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казанина А.А., суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Казанина А.А., суд не находит.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, принимает во внимание мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого.

Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, с назначением обязательных работ.

Суд не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Казанина А.А., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Казанина А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: почтовый конверт, хранящиеся в материалах уголовного дела л.д. 18/, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хоменко Л.И.