Дело 1-141/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 10 сентября 2010 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Авдониной М.А.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Саяногорска Мякишева С.В.,
адвоката Белявской Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Волошина Н.С.,
при секретаре Дегтяревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волошина Н. С., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, о средне-специальным образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего у ИП ФИО2 отделочником, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года Саяногорским городским судом по п.п. А, Г ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц;
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волошин Н. С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 21 часа, Волошин Н.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу всех денежных средств, находящихся на счету банковской карты ОАО «...», принадлежащей ФИО1, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил банковскую карту ОАО «...».
Дата обезличена года, в 21 час 11 минут 18 секунд, Волошин Н.С., с целью получения денежных средств, заведомо зная пин-код банковской карты ОАО «...», принадлежащей ФИО1, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение, то есть кражу всех денежных средств с данной банковской карты, действуя из корыстных побуждений, снял через банкомат Номер обезличен, установленный в магазине «...» по адресу: ..., ..., со счета банковской карты ОАО «...», принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей.
Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Дата обезличена года, в 23 часа 40 минут 37 секунд, Волошин Н.С. тайно похитил, сняв со счета банковской карты ОАО «...», принадлежащей ФИО1, через банкомат Хакасского филиала ОАО АКБ «...», расположенный в ..., денежные средства в сумме 100 рублей, при том со счета данной карты были удержаны комиссионные за обслуживание в размере 90 рублей.
Во исполнения своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, Дата обезличена года, в 14 часов 31 минуту 34 секунды, Волошин Л.С. тайно похитил, сняв со счета банковской карты ОАО «...», принадлежащей ФИО1, денежные средства в сумме 72 рубля, расплатившись картой через терминал магазина «...», расположенного по адресу: ..., ...
Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Дата обезличена года, в 16 часов 34 минуты 33 секунды, Волошин Н.С., тайно похитил, снял со счета банковской карты ОАО «...», принадлежащей ФИО1 через банкомат Номер обезличен, установленный в здании Красноярского филиала ОАО «...» по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 1000 рублей.
Во исполнении своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, Дата обезличена года, в 19 часов 58 минуты 38 секунд Волошин Н.С. тайно похитил, снял со счета банковской карты ОАО «...», принадлежащей ФИО1, через банкомат Номер обезличен, установленный в здании Красноярского филиала ОАО «...» по адресу: ..., денежные средства в сумме 8000 рублей.
Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Дата обезличена года, в 17 часов 09 минут 47 секунд, Волошин Н.С. тайно похитил, сняв со счета банковской карты ОАО «...», принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 171 рубль, расплатившись картой через терминал магазина «...», расположенного по адресу: ..., ...
Кроме того, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Дата обезличена года в 17 часов 10 минут 33 секунды, Волошин Н.С. тайно похитил, сняв со счета банковской карты ОАО «...», принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 21 рубль расплатившись картой через терминал магазина «...», расположенного по адресу: ..., ...
Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Дата обезличена года в 16 часов 30 минут 06 секунд, Волошин Н.С. тайно похитил, сняв со счета банковской карты ОАО «...», принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 76 рублей расплатившись картой через терминал магазина «...», расположенного по адресу: ..., ....
Волошин Н.С. похищенные денежные средства обратил в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10030 рублей, который для последнего является значительным.
В судебном заседании подсудимый по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что обвинение ему понятно полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Волошин Н.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Волошина Н.С. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Волошиным Н.С. деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельств его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого: ранее судимого (т.л.д. 80, 82-84, 87, 94), на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоящего л.д. 88, 89), привлекавшегося к административной ответственности л.д. 91), состоящего на учете в уголовно-исполнительной инспекции по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года л.д. 93), участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризующегося удовлетворительно л.д. 98).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Волошину Н.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку непогашенные судимости по приговору от Дата обезличена года и Дата обезличена года, не учитывается при признании рецидива.
В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Волошину Н.С. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Волошину Н.С. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Волошин Н.С. осужденный приговором Саяногорского городского суда Дата обезличена года к условной мере наказания в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд находит необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Волошина Н.С., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, мнение потерпевшего, а также с учетом объекта посягательства, размера причиненного вреда, суд приходит к выводу о необходимости назначения Волошину Н.С. наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
Как усматривается из материалов уголовного дела Волошин Н.С. характеризуется удовлетворительно, имея постоянное место жительство и работу, совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление против собственности, имел нарушения отбытия условной меры наказания по приговору от Дата обезличена года, неоднократно не являлся в судебное заседание, в связи с чем подвергался принудительному приводу, а затем был объявлен в розыск.
На основании вышеизложенного, суд, с учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, для достижения целей наказания, отбывание наказания следует назначить колонию общего режима.
Именно такое наказание Волошину Н.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат, в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волошина Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Волошину Н.С. по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и назначить Волошину Н.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказание время содержание под стражей по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также время содержание с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства: пластиковую карту «...» на имя ФИО1 находящуюся в уголовном деле л.д. 54) - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А. Авдонина