Дело № 1-186/2010 (425036)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 10 сентября 2010 года
Саяногорский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Авдониной М.А.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора ... Мякишева С.В., адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Пономарчук А.С.,
при секретаре Дегтяревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело в отношении: Пономарчук А. С., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, беременную сожительницу, работающего название электросварщиком, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого в несовершеннолетнем возрасте:
- Дата обезличена года ... городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарчук А. С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 18 часов, Пономарчук А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, действуя из корыстных побуждений, находясь возле магазина «название», расположенного в ..., ... ... тайно похитил велосипед «название», модели «название», синего цвета, с крыльца вышеуказанного магазина, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО5
Пономарчук А.С. с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для последней является значительным.
В судебном заседании подсудимый по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление потерпевшей, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которого обвиняется Пономарчук А.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действие подсудимого Пономарчук А.С. подлежит квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен ФЗ).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пономарчук А.С. деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого: ранее судимого л.д. 69, 70, 72-82, 86) на учете в уголовно-исполнительной инспекции не состоит л.д. 88), на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит л.д. 90-93), к административной ответственности не привлекался л.д. 95), ст. участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у характеризуется положительно л.д. 96), по месту жительства характеризуется исключительно положительно л.д. 97).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Пономарчук А.С.. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, исключительно положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, молодой возраст, наличие беременной сожительницы, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарчук А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. У Пономарчук А.С. имеется непогашенная судимость по приговору Юргинского городского суда от Дата обезличена года за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, которое не образует рецидива преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Пономарчук А.С., осужденный приговором ... городского суда от Дата обезличена года к 6 годам лишения свободы, по постановлению ... городского суда от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней, в период условно-досрочного освобождения совершил новое умышленное преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Поэтому суд находит необходимым в соответствие с ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Пономарчук А.С. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, имеющего положительные характеристики, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих, наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, суд полагает необходимым назначить Пономарчук А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Пономарчук А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить к нему условное осуждение, а также применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
В соответствие с требованиями ст. 58 УК РФ Пономарчук А.С. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
В случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат, в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Пономарчук А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70, п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Пономарчук А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономарчук А.С. отменить. Взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ... ....
Вещественные доказательства: велосипед «название», модели «название», синего цвета находящиеся у потерпевшей ФИО5 л.д. 44, 45) - оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А Авдонина