Дело № 1-253/2010 (423601)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 13 сентября 2010 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Авдониной М.А.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,
адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Крюкова В.А.,
при секретаре Дегтяревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Крюкова В. А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образование 9 классов, не работающего, состоящего в ЦЗН ..., состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года Саяногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно 2 года,
- постановлением Саяногорского городского суда от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крюков В. А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 21 часа, Крюков В.А., находился в гараже Номер обезличен гаражного общества «...», расположенном в первом ряду гаражного массива, в районе ОАО «...» по адресу: ..., где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления, реализуя который Крюков В.А. пришел в проулок, расположенный между гаражами Номер обезличенНомер обезличен,185, гаражного общества «...», расположенными в первом ряду гаражного массива, в районе ОАО «...», где в период с 21 часов 05 минут до 21 часов 15 часов, Дата обезличена года собрал листья верхушечной части дикорастущей конопли, произраставшей вдоль стены гаража Номер обезличен, сложив их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, то есть Крюков В.А. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану. Продолжая свой преступный умысел, Крюков В.А. храня собранные им листья верхушечной части дикорастущей конопли при себе, перенес их в гараж Номер обезличен гаражного общества «...», расположенный в первом ряду гаражного массива, в районе ОАО «...», где в период с 21 часа 20 минут до 22 часов, Дата обезличена года Крюков В.А. часть собранной им конопли, используя растворитель и металлическую чашу, выпарил, и таким образом приготовил наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло. Приготовленное наркотическое средство - гашишное масло, а также оставшуюся часть наркотического средства растительного происхождения - марихуану, Крюков В.А. незаконно хранил до 22 часов 15 минут, Дата обезличена года в гараже Номер обезличен гаражного общества «...», расположенном в первом ряду гаражного массива, в районе ОАО «...», когда был задержан сотрудниками МОВО при ОВД по ....
В ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 23 часов 12 минут Дата обезличена года до 00 часов 10 минут Дата обезличена года, в гараже Номер обезличен, расположенном в гаражном обществе «...», в районе ОАО «...», были обнаружены и изъяты: пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» с веществом растительного происхождения, прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическая чаша с растительным веществом коричневого цвета, пластиковый стакан с бумажной трубкой, металлическая кружка, пачка из под папирос «название» с веществом растительного происхождения коричневого цвета и пятью пустыми папиросами. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете белого цвета с надписью: «Благодарим за покупку», изъятое, в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 57,0 г. Вещество коричневого цвета (в отрезке алюминиевой фольги), в металлической чаше, упакованной в черный полиэтиленовый пакет, изъятой в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом. Постоянная масса гашишного масла составила 0,53 г. Вещество растительного происхождения зеленого цвета в прозрачном полиэтиленовом пакете, изъятом в. ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 5,8 г.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена, Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличенаг.) размер вышеперечисленных наркотических средств относится к крупному размеру и оборот их запрещен на территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Крюков В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Крюков В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Крюкова В.А. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крюковым В.А. деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельств его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, условия его жизни, жизни его семьи, данные о личности подсудимого: ранее судимого л.д. 141, 142, 144-148), состоящего на учете в уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ... л.д. 150), состоящего на учете у врача-нарколога ... л.д. 151), на учете у врача-психиатра не состоящего л.д. 152), привлекавшегося к административной ответственности л.д. 154), по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. 156), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется удовлетворительно л.д. 157).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Крюкову В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей жены, наличие матери пенсионерки и отца предпенсионного возраста.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку судимость по приговору от Дата обезличена года не образует рецидива преступлений.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Крюкову В.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Крюков В.А. осужден приговором Саяногорского городского суда от Дата обезличена года к условной мере наказания в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд находит необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Крюкова В.А., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и жизни его семьи, а также с учетом качественной и количественной характеристик наркотических средств, отсутствие тяжких последствий, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также то, что преступление, совершенное подсудимым, представляет большую опасность, посягает на основы общественной нравственности и здоровья населения, имеет социальную значимость, суд приходит к выводу о необходимости назначения Крюкову В.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Крюкову В.А. для отбывания наказания колонию поселения, в связи с тем, что на момент совершения преступления Крюков В.А. ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы. При этом, Крюкову В.А. необходимо явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания следовать в колонию-поселение для отбывания наказания.
Именно такое наказание Крюкову В.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 1909 рублей 60 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению л.д. 187), в связи, с чем суд находит необходимым на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крюкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Крюкову В.А. по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и назначить Крюкову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.
После вступления приговора в законную силу, осужденному к отбытию наказания в колонии-поселения Крюкову В.А. за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Крюкову В.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
В срок отбытия Крюкову В.А. зачесть время его следования месту отбытия наказания из расчета один день за один день, а также время содержание под стражей по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства: наркотические средства гашишное масло весом 0,53 г., марихуана, весом 57г. и 5,8г.; табак; эмалированные чашу и кружку; стакан из прозрачного полимерного материала; бумажную трубку; пачку из-под папирос «название»; пять демонтированных папирос; четыре бумажных пакета со смывами с рук; два бумажных пакета с контрольными ватными тампонами л.д.126), находящиеся в камере хранения ОВД по ... - уничтожить.
Производство по гражданскому иску о взыскании процессуальных издержек л.д. 187) - прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А. Авдонина