Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск 02 июля 2010 года

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя пом прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.

подсудимого Толмашова С.А.

его защитника адвоката Белявской Е.В., представившей ордер №047673 от 29.06.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Толмашова С. А., Дата обезличена года рождения, родившегося в г. Саяногорске, Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саяногорск, ..., дом Номер обезличенБ, кв. Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмашов С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17.00 часов Толмашов С.А., находился в квартире по адресу: Республики Хакасия, г. Саяногорск, ... дом: Номер обезличенБ, квартира Номер обезличен, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления, а именно на сбор соцветий и листьев верхушечной части дикорастущей конопли, реализуя который он пришел на пустырь, расположенный за железнодорожным полотном, на расстоянии одного километра западнее от недостроенного здания КСРЗ по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, ...-57. В период времени с 19.00 часов до 20.00 часов Дата обезличена года Толмашов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на пустыре, расположенном за железнодорожным полотном на расстоянии одного километра западнее от недостроенного здания КСРЗ по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, ...-57, собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, то есть Толмашов С.А. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения -марихуану общей массой 11,5 ... чего Толмашов С.А., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе один пакет с соцветиями и листьями верхушечной части дикорастущей конопли до момента его задержания сотрудниками ОВД по г. Саяногорску в 20 часов 15 минут Дата обезличена года около гаража Номер обезличен в гаражном массиве, расположенном по ... .... В период с 21 часов 10 минут Дата обезличена года до 21 часов 30 минут Дата обезличена года, в ходе личного досмотра у Толмашова С.А. в левом кармане куртки, в которую он был одет обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли. Изъятое согласно заключения эксперта № 162 от 04.06.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной в высушенном состоянии, весом 11,5 г.

Согласно Постановления Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федераций запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421) относится к крупному размеру, и оборот их запрещен на территории Российской Федерации.

Подсудимый Толмашов С.А. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник адвокат Белявская Е.В. ходатайство поддержала, пояснила, что с Толмашовым С.А. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Ярош А.М.. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Толмашова С.А. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толмашова С.А., суд относит активное способствованию расследованию преступления, признание вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Толмашова С.А., суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, что позволяет назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, искренне раскаялся в суде.

Принимая вышеизложенное, суд считает, что с учетом личности Толмашова С.А., его исправление и перевоспитание возможно без изоляции об общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не усматривает оснований для взыскании процессуальных издержек с Толмашова С.А., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толмашова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Толмашова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, принять меры к трудоустройству.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 11,5 гр., два ватных тампона со смывами с поверхности ладоней рук Толмашова С.А. и контрольный тампон к смывам, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Саяногорску после вступления приговора в законную силу уничтожить л.д. 58).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хоменко Л.И.

.