П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 05 июля 2010 года
Саяногорский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Авдониной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... Ярош А.М.,
адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Оглоблина А.Ю.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Дегтяревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Оглоблина А. Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, с образованием 11 классов, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего н7а иждивении троих малолетних детей, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах ... ... по ст. 73 УК РФ условно 6 месяцев. Постановлением от Дата обезличена года возложена дополнительная обязанность и продлен испытательный срок на 2 месяца. Постановлением от Дата обезличена года условное осуждение отменено. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока.
- Дата обезличена года ... судом ... по п.п. А, Б, В ст. 73 УК РФ условно 2 года 6 месяцев лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оглоблин А. Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 19 часов 15 минут, Оглоблин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), незаконно проник в автомобиль Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен, находящийся у дома Номер обезличен по ..., ..., принадлежащий ФИО1, где продолжая свой преступный умысел, Оглоблин А.Ю. завел двигатель автомобиля найденным в салоне автомобиля ключом и совершил неправомерную поездку на указанном автомобиле по территории .... В 19 часов 24 минуты, Дата обезличена года, Оглоблин А.Ю. был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по ... возле дома Номер обезличен по ..., .... Своими действиями Оглоблин А.Ю. причинил владельцу автомобиля ФИО1 моральный вред.
В судебном заседании подсудимый по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что обвинение ему понятно полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Оглоблин А.Ю. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Оглоблина А.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) (в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Оглоблиным А.Ю. деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельств его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, условия его жизни, жизни его семьи, данные о личности подсудимого: ранее судимого л.д. 41-44, 47, 50-51, 53-57, 60, 63, 64), состоящего на учете врача-нарколога с Дата обезличена года с диагнозом алкогольная зависимость л.д. 65), на учете у врача-психиатра не состоящего л.д. 66), привлекающегося к административной ответственности л.д. 68), участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризующегося отрицательно л.д. 69).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Оглоблину А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, состояние его здоровья, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Оглоблин А.Ю., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести по приговору от Дата обезличена года, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступления средней тяжести, а потому, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Судимость по приговору от Дата обезличена года по п.п. А, Б, В ч. 4 ст. 18 УК РФ за преступление, осуждение за которое признавалось условным и условное осуждение не отменялось, не образует рецидива преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Оглоблину А.Ю. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Оглоблину А.Ю. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оглоблин А.Ю. осужден приговором ... суда ... от Дата обезличена года к условной мере наказания в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд находит необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Оглоблина А.Ю., совокупности обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и жизни его семьи, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, объекта посягательства, преступление, совершенное подсудимым, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, мнения потерпевшего суд приходит к выводу о необходимости назначения Оглоблину А.Ю. наказания в виде лишения свободы.
В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 58 УК РФ Оглоблину А.Ю. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оглоблина А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в виде 1 (одного) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Оглоблину А.Ю. по приговору ... суда от Дата обезличена года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и назначить Оглоблину А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Избрать в отношении Оглоблина А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в ... ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен находящийся у законного владельца ФИО1 л.д. 34) - оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А. Авдонина