П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 01 июля 2010 года
Саяногорский городской суд ... в составе:
председательствующего Авдониной М.А.,
с участием государственного обвинителя Ярош А.М.,
адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Горковенко С.С.,
при секретаре Дегтяревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горковенко С. С., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., не имеющего гражданства, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, учащегося 3 курса Саяногорского политехнического колледжа, временно зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года ... городским судом по ч. 3 ст. 30, п.п. А, Б ст. 73 УК РФ условно 1 год. Постановлением ... городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горковенко С. С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 11 часов, Горковенко С.С, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: ..., ... незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство - гашиш, весом 2,2 г. которое согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «название.» относится к категории крупного размера наркотических средств, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
После совершения вышеуказанных действий Дата обезличена года, Горковенко С.С. при выходе из подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., был задержан сотрудниками СМРО УФСКН России по ..., и был доставлен в помещение СМРО УФСКН России по ... по адресу: ..., ..., ..., где ходе личного досмотра в период с 12 часов 47 минут по 13 часов 01 минуту, в кармане куртки Горковенко С.С., сотрудниками УФСКН России по ... обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, общим весом 2,2 г., которое Горковенко С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при указанных выше обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Горковенко С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Горковенко С.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Горковенко С.С. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена Номер обезличенФЗ).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горковенко С.С. деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельств его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, условия его жизни, данные о личности подсудимого: ранее судимого л.д. 106, 109-110, 113), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется удовлетворительно л.д. 116), по месту обучения характеризуется удовлетворительно л.д. 117), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 118, 119).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Горковенко С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, молодой возраст, тяжелую жизненную ситуацию.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ за преступление, осуждение за которое признавалось условным и условное осуждение не отменялось, не образует рецидива преступлений.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Горковенко С.С. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Горковенко С.С. осужден приговором Саяногорского городского суда от Дата обезличена года к условной мере наказания в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд находит необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Горковенко С.С., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, объекта посягательства, преступление, совершенное подсудимым, представляет большую опасность, посягает на основы общественной нравственности и здоровья населения, имеет социальную значимость, суд приходит к выводу о необходимости назначения Горковенко С.С. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Горковенко С.С. для отбывания наказания колонию поселения, в связи с тем, что на момент совершения преступления Горковенко С.С. ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы. При этом, Горковенко С.С. необходимо явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания следовать в колонию-поселение для отбывания наказания.
Именно такое наказание Горковенко С.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горковенко С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Горковенко С.С. по приговору ... городского суда от Дата обезличена года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и назначить Горковенко С.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.
После вступления приговора в законную силу, осужденному к отбытию наказания в колонии-поселения Горковенко С.С. за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Горковенко С.С. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
В срок отбытия наказания Горковенко С.С. зачесть время его следования месту отбытия наказания из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, весом 2, 2 г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А. Авдонина