Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ...

14 июля 2010 года

Саяногорский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора ...

Ярош А.М.,

подсудимого

Пшеничникова А.В.,

адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей

ФИО1,

при секретаре

Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пшеничникова А. В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего по найму, имеющего временную регистрацию по месту пребывания по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. 73 УК РФ к 1 году условно;

- Дата обезличена года ... городским судом ... по п.п. Б, Г ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа,

- Дата обезличена года ... городским судом ... по п.п. Б, В, Г ст. 70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года постановлением ... городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 8 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшеничников А. В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, Пшеничников А.В., находящийся на автобусной остановке, расположенной в районе магазина «название» у дома Номер обезличен ..., увидел, как ранее неизвестная ему ФИО3, работающая кондуктором у индивидуального предпринимателя ФИО2 передала денежные средства (выручку) ФИО1, работающей в должности бухгалтера у ФИО2, после чего, у Пшеничникова А.В. внезапно возник умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Дата обезличена года, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, Пшеничников А.В., продолжая находиться на вышеуказанной автобусной остановке, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, предполагая то, что у ФИО1 находятся денежные средства и, желая завладеть ими, действуя исключительно из корыстных побуждений стал преследовать ФИО1 от автобусной остановки, расположенной в районе магазина «название до подъезда Номер обезличен, расположенного в доме Номер обезличен ....

Дата обезличена года, Пшеничников А.В. продолжая преследовать ФИО1, поднял с земли обрезок палки, край которой был заострен в форме клина, который Пшеничников А.В. решил использовать в качестве оружия при совершении нападения на ФИО1

Дата обезличена года, около 20 часов 50 минут, Пшеничников А.В. увидев, что ФИО1 вошла в подъезд Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., осуществляя свой преступный замысел, вошел в подъезд следом за ФИО1, где Пшеничников А.В., действуя внезапно для ФИО1, находясь на лестничной площадке первого этажа, напал на ФИО1 и потребовал от последней передать ему сумку с денежными средствами, находящуюся при ФИО1 Однако, ФИО1 схватила сумку руками и таким образом, стала оказывать сопротивление Пшеничникову А.В.

С целью подавления физического сопротивления, оказанного со стороны ФИО1 и доведения своего преступного умысла до конца, Пшеничников А.В., повалил на пол ФИО1, и держа в руке обрезок палки, край которой был заострен в форме клина, Пшеничников А.В. приставил его к шее ФИО1, после чего потребовал от последней передать ему сумку с денежными средствами, при этом Пшеничников А.В. схватил сумку ФИО1, но не смог ее похитить, так как ФИО1 продолжала оказывать сопротивление Пшеничникову А.В. удерживая сумку руками.

Желая подавить физическое сопротивления, оказанное со стороны ФИО1 и довести свой преступный умысел до конца, Пшеничников А.В., прикрыв рукой рот ФИО1, которая стала кричать о помощи, подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, Дата обезличена года, около 20 часов 50 минут, нанес множественные удары кулаком руки по лицу ФИО1, пытаясь при этом, похитить у ФИО1 принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей с находящимися в ней денежными средствами в размере 3926 рублей, а также журналом входящей документации и тетрадью учета проездных билетов не представляющими ценности.

Своими действиями, Пшеничников А.В. причинил ФИО1 физический вред в виде телесных повреждений, а именно закрытого перелома спинки носа со смещением, с кровоподтеком на спинке носа с переходом на орбиты глаз, которые согласно п.8.1 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, а также кровоподтека в лобной области слева, кровоподтека на левой ушной раковине с переходом в заушную область, кровоподтека на правом бедре, которые согласно п.9 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека Номер обезличенн от Дата обезличена года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Пшеничников А.В. продолжая пытаться открыто похить сумку ФИО1 не смог этого сделать, так как действия Пшеничникова А.В. были пресечены посторонними лицами, которые услышали крики ФИО1 о помощи и Пшеничников А.В. был задержан в подъезде Номер обезличен, дома Номер обезличен, ... ....

В судебном заседании подсудимый по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которого обвиняется Пшеничников А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действие подсудимого Пшеничникова А.В. подлежит квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пшеничниковым А.В. деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого: ранее судимого л.д. 118, 119, 121-125, 127-133, 137-139), привлекающегося к административной ответственности л.д. 143, 146-150), имеющего удостоверение по специальности формовщика л.д. 144), участковым уполномоченным милиции по ...у согласно справке характеризующегося удовлетворительно л.д. 145), на учете у врача-психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача-нарколога с Номер обезличен. с диагнозом название в ... л.д. 154), на учете у врача-психиатра, врача-нарколога в СГБ Номер обезличен ... не состоящего л.д. 155, 156), по месту отбывания наказания в ... по ... характеризующегося положительно л.д. 158-159).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пшеничникову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в виде дачи признательных показаний, проверку показаний на месте, положительную характеристику по месту отбывания наказания, состояние его здоровья, его тяжелое материальное положение.

Пшеничников А.В., имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, а потому, в по смыслу ст. 62 УК РФ не имеется.

Пшеничников А.В., осужденный приговором ... городским судом ... от Дата обезличена года, по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно и в период условно-досрочного освобождения совершил новое умышленное преступления, относящееся к категории тяжких преступлений. Поэтому суд находит необходимым в соответствие с п. «в» ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Пшеничникову А.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих, наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, мнение потерпевшей, суд полагает необходимым назначить Пшеничникову А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствие с требованиями ст. 58 УК РФ Пшеничникову А.В. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, состояние здоровья, суд считает необходимым назначить наказание со штрафом.

В случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат, в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пшеничникова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 70, п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Пшеничникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом 2500 (две тысячи пятьсот) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Пшеничникову А.В. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Пшеничникова А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в ....

Вещественные доказательства: мешок с денежными средствами в размере 3926 рублей - хранящиеся у потерпевшей ФИО1 л.д. 84) - вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО1; сумку дамскую, журнал, общую тетрадь, куртку принадлежащие потерпевшей ФИО1 хранящиеся при уголовном деле л.д. 82)- вернуть ФИО1 по принадлежности; марлевый тампон с веществом бурого цвета хранящийся при уголовном деле л.д. 82) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

М.А Авдонина