П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. ... 14 июля 2010 года
Саяногорский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи | Авдониной М.А., | |
с участием государственного обвинителя- пом. прокурора ... | Бажан Д.Я., | |
подсудимого | Ксензов Г.С., | |
адвоката Аширова А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, | ||
защитника наряду с адвокатом | ФИО4 | |
при секретаре | Дегтяревой Е.А. | |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ксензова Г. С., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего у ИП ФИО1 заместителем директора по снабжению, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и беременную жену, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживает по адресу: ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ксензов Г. С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Данные преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 08 часов, Ксензов Г.С, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного потребления приехал в ..., ..., ..., где в районе рынка, расположенного по адресу: ..., ..., у неустановленного в ходе следствия лица, цыганской национальности, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел порошкообразное вещество, упакованное в свертки из алюминиевой фольги, общим весом не менее 11,74 г., которое Ксензов Т.С., перевез в ... и хранил его в своем автомобиле «название», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион до Дата обезличена года.
Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 46 минут до 19 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра сотрудниками ОРЧ УУР МВД по ... у Ксензова Г.С, задержанного в ... на перекрестке ... - ... было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в 16 (шестнадцати) отдельно упакованных свертках из алюминиевой фольги, которое Ксензов Г.С. незаконно приобрел Дата обезличена года, при вышеуказанных обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 40 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ..., перекресток ул.ул. ... в автомобиле «название», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, в котором был задержан Ксензов Г.С., в газетном свертке было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое Ксензов Г.С. незаконно приобрел Дата обезличена года, около 08 часов, в ..., ....
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество светло - желтого цвета, обнаруженное в шестнадцати пронумерованных отрезках алюминиевой фольги, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Ксензова Г. С, является наркотическим средством - героином. Масса героина в шестнадцати пронумерованных отрезках алюминиевой фольги составила: Номер обезличен,152 г; Номер обезличен - 0,206 г; Номер обезличен - 0,167 г; Номер обезличен,151 г; Номер обезличен - 0,140 г; Номер обезличен - 0,116 г; Номер обезличен - 0,194 г; Номер обезличен - 0,157 г; Номер обезличен - 0,209 г; Номер обезличен - 0,168 г; Номер обезличен - 0,163 г; Номер обезличен - 0,141 г; Номер обезличен - 0,141 г; Номер обезличен - 0,131 г; Номер обезличен - 0,141; Номер обезличен - 0,123 г. Общая масса героина в шестнадцати отрезках алюминиевой фольги составила 2,5 г. Вещество светло - желтого цвета, изъятое Дата обезличена года у Ксензова Г.С., в ходе осмотра места происшествия из бардачка автомашины «название», является наркотическим средством - героином, масса героина составила 9,11 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года «название», героин весом 11,61 г. относится к особо крупному размеру.
Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 26 минут до 18 часов 18 минут, «ФИО3», выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по ..., находясь во дворе дома Номер обезличен, ..., встретился с ФИО2, не подозревающем о том, что «ФИО3» участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». «ФИО3» обратился к ФИО2 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств, а именно попросил ФИО2 приобрести для него наркотическое средство - героин за 1200 рублей, на что ФИО2 ответил своим согласием, заведомо зная о том, что Ксензов Г.С. в ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства-героин.
Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 26 минут до 18 часов 18 минут, ФИО2, получив деньги от «ФИО3» в сумме 1200 рублей, под наблюдением сотрудников ОРЧ-2 УР МВД по ... прошел до аптеки, расположенной по адресу: ..., ..., ... где ФИО2 встретился с Ксензовым Г.С, который подъехал на встречу на автомобиле «название», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, которому ФИО2 предложил продать героин и у Ксензова Г.С. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств.
Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 26 минут до 18 часов 18 минут, ФИО2, находясь в автомобиле «название», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащем Ксензову Г.С., припаркованном около аптеки, расположенной по адресу: ..., ...», заведомо зная о том, что Ксензов Г.С. реализует наркотическое средство - героин, ФИО2 передал Ксензову Г.С. деньги в сумме 1200 рублей и попросил продать ему наркотическое средство - героин, не поясняя при этом, что наркотическое средство приобретается для «ФИО3».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, желая получить материальную выгоду, Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 26 минут до 18 часов 18 минут, Ксензов Г.С., находясь в принадлежащем ему, автомобиле «название», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованном около аптеки, расположенной по адресу: ..., ... заведомо зная о том, что в его автомобиле и при нем незаконно хранится наркотическое средство - героин, общим весом не менее 11,74 г., которое Ксензов Г.С. незаконно приобрел Дата обезличена года, в ..., ..., незаконно сбыл часть порошкообразного вещества приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах, а именно наркотическое средство - героин ФИО2 за 1200 рублей, которые ФИО2 получил от «ФИО3», которому в свою очередь, вышеуказанные денежные средства были вручены сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по ... Дата обезличена года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 26 минут для приобретения наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Дата обезличена года, около 18 часов 18 минут, ФИО2, получив порошкообразное вещество от Ксензова Г.С. прошел к дому Номер обезличен, ..., где передал его «ФИО3».
Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 18 минут до 18 часов 28 минут, «ФИО3», добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по ... вещество завернутое в фольгу, приобретенное Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 26 минут до 18 часов 18 минут ФИО2 у Ксензова Г.С.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество светло - желтого цвета в отрезке алюминиевой фольги, добровольно выданное Дата обезличена года «ФИО3», является наркотическим средством - героином, масса героина составила 0,13 г., что согласно Постановлению Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличенаг. «название», к крупному и особо крупному размеру не относится.
Тем самым, Ксензов Г.С, не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции и наркотическое средство - героин, весом 0,13 г. было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Ксензов Г.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитников и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняется Ксензов Г.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ксензова Г.А. правильно подлежат квалификации по:
- ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ);
- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ).
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Ксензов Г.А. ранее не судим (т.1л.д. 206-209), на учете в уголовно-исполнительной инспекции не состоит (т.1л.д.211), к административной ответственности не привлекался (т.1л.д.216), на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не значится (т.1л.д. 214, 215), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется удовлетворительно (т.1л.д. 217), проходил службу в органах внутренних дел в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по ... (т.1л.д. 218), по месту работы у ИП ФИО1 характеризуется исключительно положительно (т.1л.д. 221).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики, постоянное место жительства и работы, наличие на иждивении беременной супруги (т.1л.д. 223), состояние здоровья супруги, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1л.д. 227).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Ксензову Г.С. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Ксензову Г.С. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место работы, жительства, женатого, имеющего на иждивении беременную супругу и малолетнего ребенка, учитывая исключительно положительную характеристику по месту работы, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья его супруги, качественные и количественные характеристики наркотического средства, а также то, что подсудимый является потребителем наркотических средств, что совершенные подсудимым преступления, представляет большую опасность, посягают на основы общественной нравственности и здоровья населения, имеют социальную значимость, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что, по мнению суда, будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, суд определяет Ксензову Г.С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку Ксензов Г.С., ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Ксензову Г.С. наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
Кроме того, суд находит возможным назначить наказание без ограничения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении беременной жены и малолетнего ребенка, учитывая рекомендации врачей на проведения операции супруги, суд считает возможным назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ксензова Г. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Ксензову Г.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Ксензову Г.С. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в отношении Ксензова Г.С., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержать в ....
Вещественные доказательства: газетный сверток, контейнер из полимерного материала в котором находятся 16 свертков из алюминиевой фольги с героином весом 2,5 г., 1 сверток алюминиевой фольги с героином весом 9,1 г., 1 сверток из алюминиевой фольги, с героином весом 0,130., находящиеся в камере хранения ОВД по ... (т.1л.д. 119) - уничтожить; деньги в сумме 1200 рублей купюрами 500 рублей и 100 рублей, находящиеся в камере хранения ОВД по ... (т.1л.д. 118) - вернуть в бухгалтерию ОВД по ...; два сотовых телефона «название» и «название», три SIM-карты (название), находящиеся при уголовном деле (т.1л.д. 117) - вернуть по принадлежности осужденному Ксензову Г.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина