Приговор по уголовному делу



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск Дата обезличена года

Саяногорский городской суд Республики название в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя -ст. пом. прокурора ... Журавлевой С.В.,

адвоката Иконникова И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Окладникова Д.С.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Окладникова Д. С., родившегося Дата обезличена года в ..., Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 11 классов, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «название» приемщиком, регистрации не имеет, проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окладников Д. С. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по Дата обезличена года, Окладников Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием своего знакомого ФИО2, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что является хорошим знакомым ФИО2 с которым находится в приятельских отношениях и тем, что ФИО2 занимается поиском квартиры, рассказал последнему, что якобы продается двухкомнатная квартира по низкой цене, также, что за данную квартиру имеется долг по коммунальным платежам и что данная квартира не приватизирована. ФИО2 доверяя Окладникову Д.С., так как находился с последним в приятельских отношениях более 3-х лет, поверив Окладникову Д.С. в том, что продается двухкомнатная квартира по низкой цене, согласился приобрести данную квартиру. Окладников Д.С., понимая, что ФИО2 верит ему, сказал ФИО2, что займется сам оформлением документов на квартиру.

В период с 13 по Дата обезличена года, в дневное время, Окладников Д.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, обратившись к ФИО2, вводя последнего в заблуждение, сказал, что якобы для оформления приватизации квартиры, нужны деньги в сумме 5500 рублей. ФИО2, поверив Окладникову Д.С. и доверяя последнему, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованном на площадке возле магазина «название», расположенного по адресу: ..., ..., ..., передал Окладникову Д.С. деньги в сумме 5500 рублей, которые последний обратил в свою собственность и в последующем распорядился ими по собственному усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Окладников Д.С. в период с 01 по Дата обезличена года, в дневное время приехал к ФИО2 в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и, вводя последнего в заблуждение сказал, что ему необходимы деньги в сумме 14000 рублей, которые якобы он затратил на уплату задолженности по коммунальным услугам за квартиру, на которую он якобы оформляет документы. ФИО2 поверив Окладникову Д.С. и доверяя последнему, в период с 02 по Дата обезличена года, в дневное время, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованном возле шестого подъезда дома Номер обезличен, ..., ..., передал Окладникову Д.С. деньги в сумме 14000 рублей, которые последний обратил в свою собственность и в последующем распорядился ими по собственному усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Окладников Д.С. в период с 01 по Дата обезличена года, вводя ФИО1 в заблуждение, сказал, что якобы документы на квартиру готовы и что перед приобретением квартиры необходимо внести первоначальный взнос в сумме 150 000 рублей. ФИО2, поверив Окладникову Д.С., согласился передать 150 000 рублей, но пояснил, что сам на встречу приехать не сможет и деньги привезет его супруга ФИО2

Дата обезличена года, в период времени с 09 часов до 10 часов 50 минут, Окладников Д.С., находясь на первом этаже здания по адресу: ..., ..., ..., где расположен Саяногорский филиал Государственного унитарного предприятия название, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, вводя в заблуждение ФИО2, о том, что якобы владелец квартиры должен подойти, попросил передать ему деньги в сумме 150 000 рублей приготовленные в качестве первоначального взноса для покупки квартиры. ФИО2, поверив Окладникову Д.С., которому доверяла, так как последний являлся приятелем ее мужа и, рассчитывая на то, что деньги будут в последующем переданы Окладниковым Д.С. продавцу квартиры, передала последнему сверток с деньгами в сумме 150 000 рублей, которые Окладников Д.С. похитил и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность и в последующем распорядился ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Окладников Д.С. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 169 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Окладников Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Окладников Д.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Окладникова Д.С. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ)

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни ее семьи, мнение потерпевшей.

Окладников Д.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 87, 88), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 89, 90), привлекался к административной ответственности, штраф оплачен л.д. 92, 97), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется удовлетворительно л.д. 94), по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. 95), по месту работы характеризуется положительно л.д. 96).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в виде дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Окладникову Д.С. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, в совокупности с данными о личности виновного, смягчающими обстоятельствами и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, условия жизни Окладникова Д.С. и его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, предупреждения совершения осужденным новых преступлений, исправления и перевоспитания осужденного.

Кроме того, суд находит возможным, назначить наказание без ограничения свободы.

В случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат, в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Окладникова Д. С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- погасить ущерб, причиненный преступлением потерпевшей ФИО2

Вещественное доказательство: денежные средства в размере 70 000 рублей, достоинством в 1000 рублей в количестве 70 штук находящиеся у потерпевшей ФИО2 (64, 65) - оставить у нее по принадлежности.

Меру пресечения Окладникову Д.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд название в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина