Д...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск | Дата обезличена года |
Саяногорский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи | Авдониной М.А., | |
с участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора ... | Журавлевой С.В., | |
подсудимого | Коноваленко С.А., | |
адвоката Белявской Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, | ||
при секретаре | Дегтяревой Е.А. | |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коноваленко С. А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в филиале ОАО «название» сварщиком, зарегистрированного по адресу: ..., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коноваленко С. А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено ... при следующих обстоятельствах.
Коноваленко С.А., заведомо зная о том, что в ..., можно незаконно приобрести наркотическое средство, для личного потребления, Дата обезличена года, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, выехал на поезде из ... в ....
Дата обезличена года, около 11 часов, Коноваленко С.А., находясь в ..., для достижения своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, в частном секторе ... ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием мужчины, цыганской национальности по имени Михаил, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 9,24 грамма, положив его в правый карман куртки, одетой на нем и незаконно хранил наркотическое средство - героин при себе.
После чего, Дата обезличена года в период с 11 часов 40 минут до 14 часов, Коноваленко С.А. на маршрутном автобусе, перевез наркотическое средство, хранящееся при нем из ... в ..., а оттуда на электропоезде перевез наркотическое средство героин массой не менее 9,24 грамма, хранящееся при нем на станцию ....
Продолжая свои преступные намерения, Дата обезличена года в период с 21 часа до 00 часов Дата обезличена года, Коноваленко С.А., незаконно храня в правом кармане куртки одетой на нем, наркотическое средство героин массой не менее 9,24 грамма, ранее приобретенный им в ..., для личного потребления, на автомобиле ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, под управлением ФИО1, который не подозревал о преступных действиях Коноваленко С.А., со станции ..., перевез вышеуказанное наркотическое средство в ....
Дата обезличена года около 00 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Коноваленко С.А. на 1 этаже в подъезде Номер обезличен, дома Номер обезличен, ... ..., задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Коноваленко С.А. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-героином, общей массой 9,24 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Согласно Постановлению Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена г. «название», героин относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «название», героин массой 9, 24 грамма относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Коноваленко С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которых обвиняется Коноваленко С.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Коноваленко С.А. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ).
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Коноваленко С.А. ранее не судим л.д. 118-123, 128, 129), на учете врача-психиатра не состоит л.д. 130), состоит на учете врача-нарколога с диагнозом наркотическая опийная зависимость л.д. 131), привлекался к административной ответственности Дата обезличена года л.д. 135, 136), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется удовлетворительно л.д. 138), работающего в филиале название» л.д. 139-140), по месту работы характеризуется положительно л.д. 142), имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 147).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, молодой возраст, положительная характеристика по месту работы, постоянное место жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его заболевание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Коноваленко С.А. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Коноваленко С.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место работы, положительную характеристику по месту работы, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мотивы и цели преступления, качественные и количественные характеристики наркотического средства, посягающего на основы общественной нравственности и здоровья населения, учитывая заболевание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, предупреждения совершения осужденным новых преступлений, исправления и перевоспитания осужденного.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника доходов, наличие на иждивении ребенка, суд считает возможным назначать дополнительное наказания в виде штрафа.
В случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Коноваленко С. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- посетить врача-нарколога и выполнить все его рекомендации.
Меру пресечения Коноваленко С.А. - содержание под стражей отменить, освободить немедленно в зале суда.
Избрать в отношении Коноваленко С.А. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 9, 24 г., одноразовый инъекционный шприц, находящиеся в камере хранения ОВД по ... л.д. 57, 58) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина