Приговор по уголовному делу



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 28 июня 2010 года

Саяногорский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ... Ярош А.М.,
подсудимого Смирнова С.А.,

адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,

при секретаре Дегтяревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова С. А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного частным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С. А. причинил смерть по неосторожности в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут Смирнов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке Номер обезличен этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., в ходе ссоры со своим отцом - ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ФИО2 требовал от Смирнова С.А. покинуть его квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., поскольку последний находился в состоянии алкогольного опьянения, дей­ствуя по неосторожности, не желая и не предвидя наступления общественно-опасных послед­ствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, толкнул руками ФИО2 в область груди, в ре­зультате чего последний упал на ступени лестничного марша, ведущего на лестничную пло­щадку, расположенную между третьим и вторым этажами подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., тем самым, причинив ФИО2 телесные по­вреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы (ушибленной раны в правой теменно-височной об­ласти с обширным кровоизлиянием под апоневроз, кровоподтека в левой глазничной, височ­ной и скуловой области, двухсторонней субдуральной гематомы, пластинчатых кровоизлия­ний на выпуклой поверхности больших полушарий справа и слева, на основании левого полу­шария в задней черепной ямке, на основании правого полушарии в задней и средней черепной ямке, линейного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю и переднюю черепную ямку справа с переломами лобной и основной кости, очаговых кровоиз­лияний под мягкую мозговую оболочку на выпуклой поверхности правого полушария в заты­лочной доле, в правой височной доле, на выпуклой поверхности правой лобной доли, на вы­пуклой поверхности левой лобной доли с переходом на основание, на выпуклой поверхности левой височной доли, участков повреждения мягкой мозговой оболочки и вещества мозга в правой височной доле, левой лобной доле, левой височной доле и в левой теменной доле, кро­воизлияний в вещество мозга в левой лобной доле с образованием внутримозговой гематомы, кровоизлияний в вещество мозга в правой затылочной доле), которая расценивается как тяж­кий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинной связи со смертью;

- кровоподтека на левой ушной раковине и в области нижней челюсти, кровоподтека на наружной поверхности правой голени, которые не расцениваются как вред здоровью, в при­чинной следственной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть ФИО2 наступи­ла Дата обезличена года в ... городской больнице Номер обезличен от отека головного мозга с дислокацией в стволовой части в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей в прямой причиной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смирнова С.А. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинением смерти по неосторожности (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ).

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Смирнов С.А. ранее не судим (т. 1л.д. 211, 212, 251-257, 260), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 1л.д. 210), на учете врача-психиатра и врача-нарколога не значится (т. 1л.д. 214, 216, 217, 219), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д. 222), привлекался к административной ответственности (т. 1л.д. 224, 227-229, 232-239, 242-246), по месту прежней работы характеризуется положительно (т. 1л.д. 269, 273, 275), занимается предпринимательской деятельностью (т. 1л.д. 270, 271)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в виде дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, также проверки показаний на месте, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы.

Суд не находит необходимым признать отягчающим наказание обстоятельством, беззащитное и беспомощное состояние погибшего ФИО2 в связи с его преклонным возрастом, поскольку со слов подсудимого его отец был крупнее его, после конфликта в квартире отец вытолкал подсудимого на площадку этажа, где отец потерял равновесие, в следствии его толчка. В связи с эти ссылка органов предварительного следствия на отягчающее обстоятельства, предусмотренное ч. 3 ст. 63 УК РФ, не состоятельна.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Смирнову С.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления в совокупности с данными о личности виновного, поведение до совершения преступления, а также после совершения преступления, а также неприязненные отношения с потерпевшим, со слов подсудимого в связи с вопросом о наследстве, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, условия жизни подсудимого, имеющего постоянное место жительства, малолетнего ребенка, работающего, с учетом характера совершенного деяния, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, предупреждения совершения осужденным новых преступлений, исправления и перевоспитания осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Смирнову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина