Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск Дата обезличена года

Саяногорский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя- ст. пом. прокурора ...

Журавлевой С.В.,

подсудимого

Привалова А.П.,

адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре

Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Привалова А. П., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, являющегося студентом 5 курса заочного отделения Академии цветных металлов и золота, холостого, зарегистрированного индивидуальным предпринимателем, имеющим автомойку по ..., не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., ..., не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Привалов А. П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 12 часов, Привалов А.П. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории Муниципального Унитарного предприятия «название» по ... ..., у не установленного следствием лица, из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство героин, общей массой 0,06 г., которое согласно Постановления Правительства России от Дата обезличена года за Номер обезличен «название», относится к небольшому размеру аналогичных наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте, после чего, незаконно стал хранить его при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, общей массой 0,06 г., Привалову А.П. не представилось возможным, по независящим от него обстоятельствам, так как, Дата обезличена года, сотрудниками Управления ФСКН России по ..., в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «название», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в рамках которого, Дата обезличена года, около 16 часов 55 минут, Привалов А.П., находясь во дворе дома Номер обезличен ... ... и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за 1500 рублей, незаконно сбыл «ФИО1» приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - героин, общей массой 0,06 г., которое «ФИО1», в тот же день, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, что повлекло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Дата обезличена года, около 10 часов, Привалов А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь на территории Муниципального Унитарного предприятия «название» по ... ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой 0,89 г., которое согласно Постановления Правительства России от Дата обезличена г. Номер обезличен «название» относится к категории крупного размера количеств наркотических средств, после чего, незаконно стал хранить при себе, в целях личного употребления.

Дата обезличена года, в период с 17 часов до 17 часов 30 минут, наркотическое средство - героин, общей массой 0,89 г., было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра Привалова А.П., проведенного во втором подъезде дома Номер обезличен ... ....

В судебном заседании подсудимый Привалов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Привалов А.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Привалова А.П. правильно подлежат квалификации по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ).

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ).

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Привалов А.П. ранее не судим л.д. 138-156), участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется удовлетворительно л.д. 158), по месту содержания в название характеризуется удовлетворительно л.д. 161), по месту жительства соседями характеризуется исключительно положительно л.д. 162-164), по месту обучения в школе ... характеризуется исключительно положительно л.д. 165-166), зарегистрирован в качестве индивидуально предпринимателя л.д. 167), на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит л.д. 169).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики, постоянное место жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Привалову А.П. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Привалову А.П. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание, что, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место работы, а именно зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя с 2006 года, исключительно положительные характеристики, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что совершенные подсудимым преступления, представляет большую опасность, посягают на основы общественной нравственности и здоровья населения, имеют социальную значимость, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что, по мнению суда, будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, суд определяет Привалову А.П. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку Привалов А.П., ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Привалову А.П. наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

Кроме того, суд находит возможным назначить наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Привалова А. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Привалову А.П. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Привалову А.П. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Привалова А.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в название.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, весом 0,04 г., 0,81 г., 9 фрагментов фольги, смывы, срезы, образец СХВ - находящиеся в камере хранения название л.д.83, 84) - уничтожить. Денежные средства в сумме 1 500 рублей, изъятые у Привалова А.П., находящиеся в камере хранения название л.д.84,85) - вернуть в бухгалтерию название, денежные средства в сумме 820 рублей, изъятые у Привалова А.П., находящиеся в камере хранения название л.д.84,85) - вернуть по принадлежности Привалову А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина