Приговор по уголовному делу



Дело № 1-262/2010 (423526)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 20 сентября 2010 года

Саяногорский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Кисуркина Д.А.,
адвоката Котова К.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Рубцова А.М.,

представителя потерпевшего по доверенности ФИО,

при секретаре Дегтяревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело в отношении: Рубцова АМ, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., холостого, работающего в ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

- 21 февраля 2007 года ... городским судом (с учетом постановления Президиума ... от Дата обезличена года) по п.п. А, Б, В ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению ... городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 01 месяц 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубцов АМ совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов, Рубцов A.M. имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждений, путем поднятия нижнего засова и отгиба ворот, незаконно проник в гараж Номер обезличен, расположенный в третьем ряду, гаражного общества «...», расположенного напротив ... в ..., строение ..., откуда тайно похитил:

- аккумуляторную дрель - шуруповерт «...», модель «...» в комплекте с двумя запасными аккумуляторными батареями и зарядным устройством, стоимостью 3600 рублей;

- пистолет для монтажной пены, металлическом корпусе, с ручкой из полимерного материала желтого цвета, стоимостью 360 рублей;

- 2 баллона монтажной пены, стоимостью 200 рублей за 1 баллон, на общую сумму 400 рублей;

- 4 полотна пилки по металлу к электролобзику, стоимостью 36 рублей за 1 полотно, на общую сумму 144 рубля;

- 3 пачки саморезов, стоимостью 60 рублей за пачку, на общую сумму 180 рублей;

- сверла: диаметром 10мм - 1 шт., диаметром 12мм - 1 шт., диаметром 6мм - 1 шт., диаметром 4мм - 2 шт., оцененные в 36 рублей за 1 шт., на общую сумму 180 рублей;

- буры: диаметром 10мм - 2шт., оцененные в 150 рублей за 1 бур, на сумму 300 рублей;

- буры диаметром 6мм - 2шт., оцененные в 100 рублей за 1 бур, на сумму 200 рублей;

- тюбик клея «...», оцененный в 150 рублей;

- тюбик с жидким пластиком «...», оцененный в 250 рублей;

- удлинитель, оцененный в 150 рублей;

- бутылку растворителя Номер обезличен, ценности не представляющую;

- 5 насадок для шуруповерта, ценности не представляющие;

- металлический баллон с промывочной жидкостью для монтажной пены, ценности не представляющий, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Рубцов A.M. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5914 рубля, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которого обвиняется Рубцов А.М. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действие подсудимого Рубцова А.М. подлежит квалификации по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рубцовым А.М. деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого: ранее судимого л.д. 135-138, 141-170, 181, 182), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего л.д. 171, 172), не привлекавшегося к административной ответственности л.д. 174), на учете в уголовно-исполнительной инспекции не состоящего л.д. 176), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 179), по месту отбывания наказания в ... характеризуется положительно л.д. 183).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Рубцову А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику по месту отбывания наказания в ..., наличие постоянного места работы, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст.

Рубцов А.М., имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, а потому, в соответствие со ст. 62 УК РФ не имеется.

Рубцов А.М., осужденный приговором ... городского суда от 21 февраля 2007 года к 6 годам лишения свободы, по постановлению ... городского суда от 27 апреля 2010 года освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 27 дней, в период условно-досрочного освобождения совершил новое умышленное преступления, поэтому суд находит необходимым в соответствие с ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Рубцову А.М. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих, наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего не настаивающего на суровом наказании, суд полагает необходимым назначить Рубцову А.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона с применением ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Рубцову А.М. наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить к нему условное осуждение, а также применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

В соответствие с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Рубцову А.М. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, так как им совершено преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Именно такое наказание Рубцову А.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 954 рубля 80 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению л.д. 206), в связи, с чем суд находит необходимым на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рубцова АМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда от 21 февраля 2007 года и окончательно назначить Рубцову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рубцову А.М. отменить. Взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ....

Вещественные доказательства: шуруповерт «...», 2 аккумуляторные батареи к шуруповерту «...», зарядное устройство к шуруповерту «...», пистолет для монтажной пены, 2 баллона монтажной пены «...», баллон с промывочной жидкостью «...», бутылка с растворителем, флакон с клеем «...», тюбик с клеем для ПВХ «...», 2 упаковки саморезов, 4 пилки к электролобзику, 3 сверла, 5 насадок к шуруповерту и 3 удлинителя к насадкам для шуруповерта, удлинитель в изоляции белого цвета, находящиеся у представителя потерпевшего ФИО л.д. 106-107, 108) - передать потерпевшему ФИО1

Производство по гражданскому иску о взыскании процессуальных издержек с Рубцова А.М. л.д. 206) - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина