Приговор по уголовному делу



Дело № 1-261/2010 (423541)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 22 сентября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора ... Ярош А.М.,

подсудимого Пупышева П.А.,

адвокатов Белявской Е.В. предоставившей удостоверения Номер обезличен, ордера Номер обезличен, потерпевшего ФИО1,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пупышева П.А., родившегося Дата обезличена года в ..., не работающего, холостого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена года ... городским судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением от Дата обезличена года обязательные работы заменены на лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока,

- Дата обезличена года ... городским судом по п.п. А,Б ст. 73 УК РФ условно 2 года 6 месяцев,

- Дата обезличена года ... городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 74,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно Дата обезличена года на 1 год 4 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пардель А.Н. (уголовное дело, в отношении которого прекращено) и Пупышев П.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года, около 16 часов, Пупышев П.А., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с Пардель А.Н. (уголовное дело в отношении которого прекращено) находясь в доме Номер обезличен, предназначенном для постоянного проживания по адресу: ..., садоводческое товарищество «...», ... лог, действуя совместно и согласованно с Пардель А.Н. (уголовное дело, в отношении которого прекращено), согласно предварительного сговора, из корыстных побуждений, тайно похитили со стола, в комнате на первом этаже, в вышеуказанном доме телевизор «...», в комплекте с пультом дистанционного управления, в упаковке и документами, стоимостью 3 000 рублей, завернув его в простынь, не представляющей материальной ценности, с пола возле стола, масляной электрический радиатор «...», модель Номер обезличен, стоимостью 1 400 рублей, принадлежащие ФИО1

С места совершения преступления Пупышев П.А. совместно с Пардель А.Н. (уголовное дело, в отношении которого прекращено) скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Пупышев П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Пупышев П.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пупышева П.А. правильно подлежат квалификации по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, мнение потерпевшего.

Пупышев П.А. ранее судим ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинного ущерба, молодой возраст, положительные характеристики.

Пупышев П.А. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, а потому, в соответствии с ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности у суда также не имеется.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Пупышеву П.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления в совокупности с данными о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы, условия жизни Пупышева П.А., имеющего постоянное место жительства, положительные характеристики, с учетом характера совершенного деяния, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Пупышеву П.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пупышева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: масляной электрический радиатор «Polaris» модель PRE O 0912, телевизор «...» в комплекте с пультом дистанционного управления и документами, находящийся у потерпевшего ФИО1 (Т. 1л.д. 103-106) - оставить по принадлежности у ФИО1; копию договора купли-продажи Номер обезличен ООО «...» на телевизор «...» в комплекте с пультом дистанционного управления и документами находящиеся при уголовном деле (Т. 1л.д. 51) - хранить при деле.

Меру пресечения подсудимому Пупышеву П.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина