Приговор по уголовному делу



Дело № 1-263/2010 (425052)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 29 сентября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора ... Кисуркина Д.А.,

подсудимого Сысуева В.Ю.,

адвоката Проскурина А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сысуева В.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысуев В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в ... ..., при следующих обстоятельствах.

Около Дата обезличена Дата обезличена года, Сысуев В.Ю., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, зная о том, что в комнате Номер обезличен, гостиничного комплекса «...», расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, временно проживает ФИО1, и заведомо зная о месте нахождения ключа, от входной двери в вышеуказанную комнату, со стенда, находящегося в служебном помещении, гостиничного комплекса «...», взял ключ, при помощи которого, путем открытия замка, незаконно проник в жилую комнату Номер обезличен, вышеуказанного гостиничного комплекса, где из тумбочки, тайно похитил 23000 рублей, принадлежащие ФИО1, и 6000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2

С похищенными денежными средствами Сысуев В.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 23000 рублей, и материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО2 в размере 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сысуев В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав письменное заявление потерпевшего (представителя потерпевшего), суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Сысуева В.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сысуева В.Ю. правильно подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, мнение потерпевшего (представителя потерпевшего).

Сысуев В.Ю. ранее не судим ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причинного ущерба, молодой возраст, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности у суда также не имеется.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Сысуеву В.Ю. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления в совокупности с данными о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, условия жизни Сысуева В.Ю., ..., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, в связи с имущественным положением подсудимого и его семьи. Суд не находит также оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Именно такое наказание Сысуеву В.Ю., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 2387 рублей за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению л.д. 156), в связи, с чем суд находит необходимым на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.

В соответствии со ч. 2 ст. 250 УПК РФ суд принимает заявленный иск потерпевшего ФИО1, однако по настоящему гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного заседания, поэтому суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сысуева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Сысуеву В.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать его в гражданское судопроизводство.

Производство по гражданскому иску о взыскании процессуальных издержек л.д. 156) - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина