Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> № 1-267

Судья Саяногорского городского суда <адрес> Хоменко Л.И.

при секретаре Есиной А.Н.

с участием государственного обвинителя пом прокурора г. Саяногорска

Кисуркина Д.А.

подсудимого Прокопчук В. В.

его защитника адвоката Струковой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Прокопчук В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого и имеющего несовершеннолетнюю дочь, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопчук В. В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов. Прокопчук В. В., находился в квартире по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления, реализуя который Прокопчук В. В. пришел на участок местности, находящийся на расстоянии 39 метров, в юго-западном направлении, от здания сервиса "Сервис", расположенного по адресу: <адрес>, строение №, где в период с 09.20 часов до 09.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ собрал листья верхушечной части дикорастущей конопли, произраставшей на указанном участке, сложив их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, то есть Прокопчук В. В. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану.

Продолжая свой преступный умысел, Прокопчук В. В., храня собранные им листья верхушечной части дикорастущей конопли при себе, перенес их в квартиру по адресу: <адрес>, где в период до 18.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Прокопчук В. В. залил ацетоном собранную им коноплю, после чего, используя металлическую чашку, выпарил, и таким образом приготовил наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло. Приготовленное наркотическое средство - гашишное масло, а также наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, подвергнутую экстракции, Прокопчук В. В. незаконно хранил до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, когда они были изъяты сотрудниками ОВД по <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22.45 часов до 23.55 часов, в квартире по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: металлическая чашка с наслоением вещества зеленовато-коричневого цвета, стеклянная банка с этикеткой «Минусинская томатная паста» с растительной массой зеленого цвета внутри, стеклянная бутылка с этикеткой "Вещество 1".

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное маслянистое вещество, находящееся на отрезке фольги в металлической чашке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашишным маслом массой 0, 41 грамма. Гашишное масло изготавливается самодельным способом из верхушечных частей растения конопля. Представленное вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, ранее подвергнутой экстракции, но содержащей наркотический алкалоид конопли. Постоянная масса марихуаны составила 40,0 граммов.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г.) размер вышеперечисленных наркотических средств относится к крупному размеру и оборот их запрещен на территории Российской Федерации.

Подсудимый Прокопчук В. В. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник адвокат Струкова Л.П. ходатайство поддержала, пояснила, что с Прокопчук В. В. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Кисуркин Д..А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Прокопчук В. В. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопчук В. В., суд относит активное способствованию расследованию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Прокопчук В. В., суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, что позволяет назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В судебном заседании подсудимый показал, что он раскаивается в содеянном искренне, примет все меры к недопущению правонарушений.

Принимая вышеизложенное, суд считает, что с учетом личности Прокопчук В. В., его исправление и перевоспитание возможно без изоляции об общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Прокурор отказался от иска о взыскании процессуальных издержек с Прокопчук В. В., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопчук В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Прокопчук В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, принять меры к трудоустройству, посетить врача-нарколога и выполнять все его рекомендации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашишное масло весом 0,41 грамм в отрезке алюминиевой фольги, металлическую чашку, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет; марихуану весом 40,0 грамм, стеклянную банку с этикеткой "Вещество 2", упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет; стеклянную бутылку с этикеткой "Вещество 1" с бесцветной жидкостью, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Саяногорску после вступления приговора в законную силу уничтожить (л.д. 91).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хоменко Л.И.