Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 1-266

Судья Саяногорского городского суда <адрес> Хоменко Л.И.

при секретаре Есиной А.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кисуркина Д.А.

потерпевшей Е. М.

подсудимого Шевченко Д. В.

его защитника адвоката Попова С.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шевченко Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего по договору, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Саяногорского городского суда по ч. 3 ст. 30, п. А, Г ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Саяногорского городского суда по п. А, Б ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор ТЖС от ДД.ММ.ГГГГ) всего к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по УДО на 1 год 10 месяцев 26 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено и назначено наказание по совокупности приговоров, всего к 2 годам лишения свобод, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Д. В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, Шевченко Д. В., находясь во дворе <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без дели хищения (угон), через открытую водительскую дверь, незаконно проник в автомобиль №, государственный регистрационный знак №, припаркованный напротив подъезда № указанного дома, принадлежащий Е. М., стоимостью 40000 рублей, где, реализуя свой преступный умысел, оторвал защитную крышку рулевой колонки, сломав замок рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания, соединив их, завел двигатель автомобиля и совершил на автомобиле №, государственный регистрационный знак № неправомерную поездку в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шевченко Д. В. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник адвокат Попов С.С. ходатайство поддержал, пояснил, что с Шевченко Д. В. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

Потерпевшая Е. М. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кисуркин Д.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шевченко Д. В. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Шевченко Д. В. суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шевченко Д. В., суд относит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим вину Шевченко Д. В., является рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, принимает во внимание мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, а также отсутствие каких-либо компрометирующих сведений в отношении него после освобождения в 2008 г. из мест лишения свободы.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Шевченко Д. В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание сужденного с учетом личности обвиняемого, и, несмотря на наличие рецидива преступлений, возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Прокурор отказался от иска о взыскании процессуальных издержек с Шевченко Д. В., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шевченко Д. В. не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль №, государственный регистрационный знак №, хранящийся потерпевшей Е. М., оставить ей (л.д.52-53).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд <адрес> через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хоменко Л.И.