Дело № 1-294/2010 (423674)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Саяногорск 21 октября 2010 года
Саяногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи | Авдониной М.А., | |
с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора <адрес> | Ярош Ю.А., | |
подсудимого | Нештун Л.А., | |
адвоката Максимович Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, | ||
при секретаре | Дегтяревой Е.А. |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нештун Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>-<адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нештун Л.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ у Нештун Л.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «<данные изъяты>», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Нештун Л.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в подъезде № <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 действовавшему в качестве посредника в интересах ФИО1 за 2000 рублей наркотическое средство - <данные изъяты> предназначенное для последующей передачи ФИО1, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>..» не относится к категории крупного или особо крупного размера наркотических средств. После этого, ФИО2 действуя в качестве посредника при приобретении наркотического средства в интересах ФИО1. полученное от Нештуна Л.А. наркотическое средство - <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов находясь в <адрес> передал ФИО1, который выдал приобретенное наркотическое средство сотруднику <данные изъяты>, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Нештун Л.А. свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довел по независящим от него причинам, поскольку его действия были пресечены <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Нештун Л.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которого обвиняется Нештун Л.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Нештун Л.А. правильно подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Нештун Л.А. <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины и дачи признательных показаний в ходе следствия, не препятствовал расследованию настоящего уголовного дела, имеющего исключительно положительные характеристики, постоянное место жительства и работы, состояние его здоровья и здоровья его матери, проживающих вдвоем, его активную жизненную позицию, социально положительную направленность, а также качественные и количественные характеристики наркотического средства, его поведение в ходе предварительного следствия и в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Нештун Л.А. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Нештун Л.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд принимает во внимание при назначении наказания ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место работы и жительства, исключительно положительные характеристики, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние его здоровья и здоровья его матери, проживающих вдвоем, качественные и количественные характеристики наркотического средства, а также то, что подсудимый является потребителем наркотических средств, что совершенное подсудимым преступление, представляет большую опасность, посягают на основы общественной нравственности и здоровья населения, имеют социальную значимость, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что, по мнению суда, будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Нештун Л.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку он, ранее не судим и не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Нештун Л.А. наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
Именно такое наказание Нештун Л.А. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нештун Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Нештун Л.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Нештун Л.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать <данные изъяты>
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина