Приговор по уголовному делу



Дело № 1-287/2010 (423572)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 октября 2010 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя-пом. прокурора <адрес>

Кисуркина Д.А.,

подсудимой

Лавыгиной В.В.,

адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре

Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лавыгиной В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 14 дней.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавыгина В.В. совершила хищения чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Лавыгина В.В., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, действуя из корыстных побуждений находясь в помещении аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, помещение №, из кассового аппарата, тайно похитила денежные средства, в сумме 6500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>».

С места совершения преступления Лавыгина В.В., с похищенными денежными средствами скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Лавыгина В.В., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила со стола, находящегося в помещении вышеуказанного офиса, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, IMEI-код №, в чехле, не представляющий ценности, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО1

С места совершения преступления Лавыгина В.В., с похищенным имуществом скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, причинила своими действиями ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 20050 рублей, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимая Лавыгина В.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, исследовав письменные ходатайства потерпевших, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Лавыгина В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Лавыгиной В.В. правильно подлежат квалификации по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, жизни ее семьи, мнение потерпевших.

Лавыгина В.В. ранее судима (<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние ее здоровья и здоровья ее матери, молодой возраст.

Лавыгина В.В. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершила умышленное преступление, а потому, в соответствии с ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности у суда также не имеется.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Лавыгиной В.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений в совокупности с данными о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающего на суровом наказании, с учетом характера совершенных деяний, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние ее здоровья и здоровья ее матери, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.

Именно такое наказание Лавыгиной В.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 3341 рубль 80 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (Т. 2 л.д. 57), в связи, с чем суд находит необходимым на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лавыгину В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 10 (десять) месяцев;

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Лавыгиной В.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- посетить врача-нарколога и выполнить все его рекомендации.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3140 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, в количестве 6 штук, купюрой достоинством 100 рублей, в количестве 1 штуки, купюрами достоинством 10 рублей, в количестве 4 штук, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> (Т. 1 л.д. 67) - вернуть осужденной.

Меру пресечения Лавыгиной В.В. - содержание под стражей отменить, освободить немедленно в зале суда.

Избрать в отношении Лавыгиной В.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина