Приговор по уголовному делу



Дело № 1-297/2010 (42059)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 27 октября 2010 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя- пом. прокурора <адрес>

Ярош А.М.,

подсудимого

Гончаренко А.С.,

адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре

Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончаренко А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаренко А.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Гончаренко А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Гончаренко А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на участке местности около гаражного массива, расположенного на расстоянии 150 метров в северо-западном направлении от <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Непосредственно после этого Гончаренко А.С, находясь на вышеуказанном месте, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,12 г., которое Гончаренко А.С. <данные изъяты> и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «<данные изъяты>», было проведено оперативно - розыскное мероприятие проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут Гончаренко А.С, находясь в автомашине <данные изъяты> без гос. номеров, стоявшей на автостоянке около домов <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, за 500 рублей незаконно сбыл ФИО1 <данные изъяты> - гашишного масла, количество которого в смеси оставило 0,12 г., что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории небольшого размера наркотических средств.

Приобретенное наркотическое средство ФИО1., действовавший в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «<данные изъяты>», добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, тем самым наркотическое средство - гашишное масло весом 0,12 г. было изъято из незаконного оборота.

Тем самым Гончаренко А.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от его обстоятельствам, поскольку Гончаренко А.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а его незаконная и преступная деятельность была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Гончаренко А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которого обвиняется Гончаренко А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гончаренко А.С. правильно подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Гончаренко А.С. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, исключительно положительные характеристики, а также качественные и количественные характеристики наркотического средства, его свободное произрастание на территории города, изъятие наркотического средства из незаконного оборота, существенно уменьшающуюся степень общественной опасности преступления, его поведение в ходе предварительного следствия и в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Гончаренко А.С. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Гончаренко А.С. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание при назначении наказания ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что, по мнению суда, будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Гончаренко А.С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку Гончаренко А.С., ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Гончаренко А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Гончаренко А.С., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание Гончаренко А.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончаренко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гончаренко А.С. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Гончаренко А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина