Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саяногорск №284

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.

при секретаре Есиной А.Н.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кисуркина Д.А.

потерпевшего Е.Н.

подсудимого Якунин А.В.

защитника адвоката Аширова А.О. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Якунин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, работающего у частного лица, проживающего в гражданском браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якунин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Якунин А.В., находясь в комнате №, <адрес>, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Е.Н. по различным частям тела множественные удары руками, а также табуретом и кухонным ножом, которые Якунин А.В. взял в вышеуказанной комнате, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил Е.Н. повреждения: поверхностные резаные раны на боковой поверхности шеи справа, на 1 пальце левой кисти (2), на левом предплечье в нижней трети (1), в правой скуловой области (1), в правой щечной области, которые согласно п. 9 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №н от ДД.ММ.ГГГГ влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; резаные раны на голове в лобной области справа, в области спинки носа с переходом на кончик носа и левую щечную область по ходу носогубной складки правой скуловой области (1), в левой скуловой области, на волосистой части головы в лобной области слева, в околоушной области слева, на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястных костей (2), каждая в отдельности влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель и согласно п. 8.1 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №н ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоров человека; колото-резанное ранение в области грудной клетки справа ближе к краю реберной дуги, с наличием раневого канала, проникающего в плевральную полос идущего спереди назад, гемопневматороксом, колото-резаное ранение в области брюшной стенки с повреждением диафрагмы, правой доли печени, серповидной связки печени кровотечением в брюшную полость (до 400мл жидкой темной крови), которые согласно 6.1.9, ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Якунин А.В. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник адвокат Аширов А.О. ходатайство поддержал, пояснил, что с Якунин А.В. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

Потерпевший Е.Н. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кисуркин Д.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Якунин А.В. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание Якунин А.В., суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих вину Якунин А.В., суд не находит.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства, работы в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, раскаяние, суд считает, что исправление и перевоспитание Якунин А.В.. возможно без изоляции об общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не усматривает оснований для взыскании процессуальных издержек с Якунин А.В., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Якунин А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Якунин А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рубашка мужская бежевого цвета, нож, простынь и четыре фрагмента табурета, хранящиеся при уголовном деле (л.д. №), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд <адрес> через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хоменко Л.И.