Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск №283

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.

при секретаре Есиной А.Н.

с участием государственного обвинителя пом прокурора г. Саяногорска Кисуркина Д.А.

подсудимого Новицкий С.Б.

его защитника адвоката Белявской Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Новицкий С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего ООО «ФИО7», автокрановщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>2, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новицкий С.Б. незаконно приобрел, носил, хранил и перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года, Новицкий С.Б., имея прямой умысел на незаконные приобретение, ношение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, в тайге, в окрестностях <адрес>, незаконно приобрел для личного использования обрез ружья, не имея на то соответствующего разрешения, который незаконно перенес в принадлежащий ему автомобиль «ФИО8», государственный регистрационный знак №, где незаконно его хранил и перевозил до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента остановки автомобиля «ФИО8», государственный регистрационный знак №, под управлением Новицкий С.Б. сотрудниками милиции в районе <адрес> Хакасия и изъятия обреза ружья.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование обрез ружья является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения ствола гладкоствольного охотничьего ружья модели № 28-го калибра, собранного из трех экземпляров ружей (заводские номера: №), производства Златоустовского машиностроительного завода. Обрез для стрельбы пригоден.

Подсудимый Новицкий С.Б. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник адвокат Белявская Е.В. ходатайство поддержала, пояснила, что с Новицкий С.Б. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Кисуркин Д.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Новицкий С.Б. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, ношение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новицкий С.Б., суд относит активное способствованию раскрытию преступления, что позволяет назначить наказание с применением ст.62 УК РФ, а также полное признание вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Новицкий С.Б., суд не находит.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, искренне раскаялся в суде.

Принимая вышеизложенное, суд считает, что с учетом личности Новицкий С.Б., его исправление и перевоспитание возможно без изоляции об общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении наказания, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, суд считает правильным не применить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для взыскании процессуальных издержек с Новицкий С.Б., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новицкий С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Новицкий С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез ружья, изготовленный самодельным способом путем укорочения ствола гладкоствольного охотничьего ружья модели № 28-го калибра, собранного из трех экземпляров ружей (заводские номера №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Саяногорску (л.д. 48) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хоменко Л.И.

.