Дело № 1-304/2010 (425065)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Саяногорск | 29 октября 2010 года |
Саяногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи | Авдониной М.А., | |
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> | Кисуркина Д.А., | |
подсудимого | Дроганова Э.А., | |
адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, | ||
при секретаре | Дегтяревой Е.В., | |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дроганова Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого в несовершеннолетнем возрасте:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п.п. В, Г ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дроганов Э.А. незаконно приобрел, хранил, изготовил, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Дроганов Э.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 59 метров от автобусной остановки, расположенной по <адрес>, напротив дома <данные изъяты> от <адрес> <адрес> и 30 метрах от гравийной дороги, расположенной между домом № и домом № <адрес> <адрес>, собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли для последующего личного потребления, сложив их в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой. То есть Дроганов Э.А. незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общей массой не менее 110 г., которую незаконно хранил при себе.
В период с 14 часов до 15 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Дроганов Э.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение, изготовление, для личного потребления, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на рейсовом автобусе маршрута №, по маршруту «<адрес>», незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуану, приехал в <адрес> <адрес>, после чего пришел в гараж №, расположенный в гаражном обществе «<данные изъяты> напротив <адрес>, где хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, в период с 17 часов до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени с 17 часов до 19 часов 35 минут, Дроганов Э.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление, для личного потребления, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в гараже №, расположенном в гаражном обществе «<данные изъяты>» напротив <адрес>, при помощи органического растворителя №, подверг экстракции часть незаконно приобретенной им, при вышеуказанных условиях, соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно изготовил, наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее 0,32г.
В 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенного в гаражном обществе «<данные изъяты> напротив <адрес>, Дроганов Э.А., был задержан сотрудником милиции ФИО1
В ходе осмотра места происшествия, в период с 19 часов 45 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в гараже №, расположенного в гаражном обществе «<данные изъяты>» напротив <адрес>, в котором хранились, незаконно приобретенные и изготовленные Дрогановым Э.Ю. для личного потребления, при вышеуказанных обстоятельствах, наркотические средства марихуана и гашишное масло, с верстака изъяты: в пакет под № 1 вещество растительного происхождения зеленого цвета, в пакет № стеклянная банка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в пакет № стеклянная банка, емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, одноразовый стакан из бесцветного пластика, растительная масса зеленого цвета, в пакет № две столовые чашки из металла серого и желтого цветов, на внутренних поверхностях которых следы вещества растительного происхождения, зелено-коричневого цветов, в пакет № упаковка сигаретной пачки из бесцветного полиэтилена с веществом растительного происхождения коричневого цвета; под верстаком, с пола, в пакет № изъята папироса <данные изъяты>» с веществом растительного происхождения коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса в пакете 1,2,3 является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой составила 110 <адрес> отделения от частиц табака из пакета №,7, общая масса наркотического средства - гашишного масла, составила 0.32 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>», марихуана весом 110г. относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Дроганов Э.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Дроганов Э.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дроганова Э.А. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, его роль в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, открытое произрастание данного растения на территории города, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительная характеристика по месту отбывания наказания, постоянное место жительства, состояние его здоровья, качественные и количественные характеристики наркотического средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку имеющиеся у Дроганова Э.А. непогашенные судимости, за совершенные им преступления в несовершеннолетнем возрасте, не образует рецидива преступлений.
В соответствии с требованием ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказания Дроганову Э.А. не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Дроганову Э.А. наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Дроганову Э.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте, имеющего постоянное место проживания, состояние его здоровья, молодой возраст, положительную характеристику по месту отбывания наказания, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мотивы и цели преступления, качественные и количественные характеристики наркотического средства, посягающего на основы общественной нравственности и здоровья населения, учитывая заболевание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Учитывая материальное положение подсудимого, работающего по найму, не имеющего стабильного источника дохода, с учетом тяжести совершенного преступления, а также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода, состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать наказания в виде штрафа предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Именно такое наказание Дроганову Э.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как не имеющих материальной ценности и законных владельцев.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 1432 рубля 20 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (л.д. 227), в связи, с чем суд находит необходимым на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Дроганова Э.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) летлишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- посетить врача-нарколога и выполнить все его рекомендации.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Дроганову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина