ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саяногорск №300
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.
при секретаре Петровой Ю.М.
с участием государственного обвинителя пом прокурора г. Саяногорска Кисуркина Д.А.
подсудимого Вагин Р.А.
его защитника адвоката Белявской Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Вагин Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого и имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вагин Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Вагин Р.А., находясь в гаражном массиве, гаражного общества «ФИО7», расположенного справа от перекрестка <адрес>, увидел около стены гаража №, гаражного ряда №, гаражного общества «ФИО7» куст дикорастущей конопли, после чего у него возник прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, реализуя который Вагин Р.А., собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложив их в один полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «ФИО9», найденный около гаража №.
Продолжая свой преступный умысел, Вагин Р.А. пошел вдоль автодороги по <адрес> и гаражных рядов гаражного общества «ФИО7», по направлению к газовой заправке СГ «ФИО10», расположенной по адресу: РХ, <адрес>, где в кустарном насаждении на расстоянии 4 метров от автодороги, идущей по <адрес> в восточную сторону и на расстоянии 10 метров от гаража №, гаражного ряда №, гаражного общества «ФИО7», имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, собрал листья и верхушечную часть дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общей массой 50 гр. в крупном размере.
После чего Вагин Р.А., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе один пакет черного цвета, с надписью «ФИО9», с листьями и верхушечной частью дикорастущей конопли до момента его задержания сотрудниками МОВО при ОВД по <адрес> в 16.45 часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии 2,9 метров в восточном направлении от автодороги по <адрес>, расположенной напротив газовой заправки СГ «ФИО10», по адресу: <адрес>.
В период с 15.15 часов до 16.05 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 2,9 метров в восточном направлении от автодороги, расположенной по <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «ФИО9», в котором находились листья и верхушечные части дикорастущей конопли.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 50 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №) относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации.
Подсудимый Вагин Р.А. вину в судебном заседании признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник адвокат Белявская Е.В. ходатайство поддержала, пояснила, что с Вагин Р.А. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.
Государственный обвинитель Кисуркин Д..А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Вагин Р.А. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вагин Р.А., суд относит активное способствование раскрытию преступления, что позволяет назначить наказание с применением ст.62 УК РФ, а также полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих вину Вагин Р.А., суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Административное правонарушение по ст. 6.9 КоАП РФ было выявлено непосредственно при задержании подсудимого в момент совершения преступления, других правонарушений Вагин Р.А. не совершал.
В суде подсудимый показал, что он раскаивается в содеянном искренне, примет все меры к недопущению правонарушений.
Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Вагин Р.А. возможно без изоляции об общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вагин Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Вагин Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, принять меры к трудоустройству.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с надписью «ФИО9» выполненной красителем желтого цвета, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета в сухом состоянии - марихуаной постоянным весом 50 г.; три бумажных пакета №, №, № с ватными тампонами со смывами рук Вагин Р.А. и 2 бумажных пакета № и № с ногтевыми срезами с пальцев рук Вагин Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Саяногорску (л.д. 57) после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Хоменко Л.И.