Приговор по уголовному делу



Дело № 1-291/2010 (423587)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск

22 октября 2010 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора <адрес>

Кисуркина Д.А.,

подсудимого

Трунова Е.В.,

адвоката Белявской Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре

Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трунова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трунов Е.В. совершил хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, у Трунова Е.В., возник прямой преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, принадлежащего ФИО5 по адресу: <адрес> №.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждений Трунов Е.В. в период времени с 01 часа до 01 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, через открытое окно, незаконно проник в помещение бани, расположенной по адресу: <адрес>. где из предбанника тайно похитил:

Упаковку кетчупа «<данные изъяты> не представляющую ценности;

Упаковку кетчупа «<данные изъяты>», не представляющую ценности;

Упаковку кетчупа «<данные изъяты>», не представляющую ценности;

Пачку чая «<данные изъяты> не представляющую ценности;

Упаковку «<данные изъяты>», не представляющую ценности;

Кружку, не представляющую ценности,

Рулон перевязочного бинта, не представляющего ценности;

Стеклянный стаканчик с этикеткой «<данные изъяты> не представляющий ценности;

Рулон пищевой пленки, не представляющий ценности;

Флакон шампуня «<данные изъяты>, не представляющий ценности;

Флакон бальзама - ополаскивателя «<данные изъяты> не представляющей ценности;

Флакон шампуня «<данные изъяты>», не представляющий ценности;

Флакон шампуня «<данные изъяты> не представляющий ценности;

Флакон шампуня «<данные изъяты>», не представляющий ценности;

Флакон шампуня «<данные изъяты>», не представляющий ценности;

Кроме того Трунов Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждений, в период времени с 01 часа до 01 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, из помещения пристройки к бане «летняя кухня» расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил:

Электрический чайник, «<данные изъяты> серийный номер: №, не представляющий ценности;

Вытяжку «<данные изъяты> S, не представляющую ценности;

Электронные часы «<данные изъяты> серийный номер №, не представляющие ценности;

Мужской махровый халат «<данные изъяты>» не представляющий ценности;

Мужскую футболку «<данные изъяты> не представляющую ценности;

Мужские брюки, не представляющие ценности;

Мужские спортивные штаны, не представляющие ценности;

Махровую простынь, не представляющую ценности;

Хлопчатобумажную простынь, не представляющую ценности;

Пневматическое оружие «<данные изъяты> в упаковке, <данные изъяты> калибр 4,5 мм, №, оцененное в 500 рублей,

Аудиомагнитофон, с проигрывателем CD-диска, «<данные изъяты>» не представляющий ценности;

Три полиэтиленовых пакета, черного цвета, не представляющие ценности.

Кроме того, Трунов Е.В., продолжая своей единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждений, в период времени с 01 часа до 01 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, путем выставления стекла в окошке, незаконно проник в помещение, временного хранения материальных ценностей, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:

Деформированный диск, диаметр 15 см, <данные изъяты> не представляющий ценности;

Электрическую дрель «<данные изъяты> серийный номер № со сверлом, в комплекте, оцененные в 300 рублей;

Бензокосилку «<данные изъяты>», номер №», оцененную в 4000 рублей;

Перфоратор-дрель «<данные изъяты>», оцененный в 300 рублей;

Полировальную электрическую машинку «<данные изъяты> оцененную в 1000 рублей;

Электрофен «<данные изъяты>» серийный номер № оцененный в 500 рублей;

Углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» серийный номер № оцененную в 600 рублей;

Углошлифовальную машинку «<данные изъяты>», оцененную в 300 рублей;

Промышленный степлер «<данные изъяты>», оцененный в 50 рублей;

Коробочку скоб, закаленных, «<данные изъяты> не представляющих ценности;

Сверло-бур «<данные изъяты> диаметром 18 миллиметров, не представляющее ценности;

Сверло, длиною 50 сантиметров, не представляющее ценности;

Сверло, <данные изъяты>», диаметром 8 миллиметров, не представляющее ценности;

Сверло «<данные изъяты>», диаметром 12 миллиметров, не представляющее ценности;

Сверло <данные изъяты> диаметром 8 сантиметров, не представляющее ценности;

Металлическую цепь, «<данные изъяты> для бензопилы, не представляющую ценности;

Отрезок ткани, коричневого цвета, не представляющий ценности;

Диск-круг отрезной, размерами 230х2.5х22,2, «<данные изъяты>», не представляющий ценности;

Диск размерами 230х2,5х22, «<данные изъяты> не представляющий ценности;

Диск для резки металла размерами 150х2х22,2 ISMAflex, не представляющий ценности;

Сорок три листа наждачной бумаги «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», не представляющие ценности;

Три наждачные бумаги, круглой формы, «<данные изъяты>, не представляющие ценности;

Шесть наждачных бумаг- дисков, для шлифовальной машинки не представляющие ценности;

Две упаковки монтажного дюбель - гвоздя, <данные изъяты>», не представляющих ценности;

Электролобзик «<данные изъяты>», не представляющий ценности;

Шлейф-машинку ленточную «<данные изъяты>», серийный номер №» не представляющую ценности;

Углошлифовальную машинку «<данные изъяты>», оцененную в 1000 рублей;

Бензопилу «<данные изъяты>, оцененную в 500 рублей;

Перфоратор «<данные изъяты>», не представляющий ценности;

Шуруповерт «<данные изъяты> оцененный в 1000 рублей;

Дистанционный пульт «<данные изъяты>, не представляющий ценности,

принадлежащие Юнышеву;

30 метров кабеля четырехжильного, сечения 3/4, не представляющего ценности;

Электропроводку трехжильную, длиною 100 метров, оцененный 20 рублей за один метр, на общую сумму 2000 рублей.

Два мешка из полимерного материала, белого цвета, не представляющие ценности.

С места совершения преступления Трунов Е.В., с похищенным имуществом скрылся и обратил похищенное в свою собственность, причинив своими действиями ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 12050 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что обвинение ему понятно полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Трунов Е.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трунова Е.В. подлежат квалификации по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Труновым Е.В. деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельств его совершения, влияние наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Трунову Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Трунов Е.В., имея непогашенную судимость за совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а потому, в соответствие со ст. 62 УК РФ не имеется.

Настоящее преступление совершено Труновым Е.В. до осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Трунову Е.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Трунова Е.В., совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также с учетом объекта посягательства, размера причиненного вреда, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Трунову Е.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Трунову Е.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Именно такое наказание Трунову Е.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 4774 рубля 00 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (Т. 2 л.д. 59), в связи, с чем суд находит необходимым на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трунова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Трунову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Трунову Е.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Трунова Е.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Трунову Е.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Производство по гражданскому иску о взыскании процессуальных издержек с Трунова Е.В. (Т. 2 л.д. 59) - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Авдонина