Приговор по уголовному делу



Дело 1-254/2010 (423499)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 13 сентября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Шумкова Э.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шумкова Э.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., <данные изъяты>

- Дата обезличена года ... по ст. 73 УК РФ условно 3 года; условное осуждение отменено приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,

- Дата обезличена года ... Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

- Дата обезличена года ... по п.п. А, Б ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумков Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 02 часов до 03 часов 40 минут, у Шумкова Э.А. находящегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., где также находился ФИО1, который спал, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, то есть кражу. Дата обезличена года, в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 20 минут, Шумков Э.А., продолжая находиться в квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пользуясь тем, что ФИО1 спит, тайно похитил с подоконника окна, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон «...», модель Номер обезличен, imei-код Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, в комплекте с флеш-картой «...» объемом памяти 2 Gb., входящей в стоимость сотового телефона.

Дата обезличена года, в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 20-минут, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Шумков Э.А., осмотрел куртку ФИО1, которая находилась в комнате квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен, ..., из кармана которой достал портмоне, из которого Шумков Э.А. Дата обезличена года, в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 20 минут тайно похитил пластиковую карту закрытого акционерного общества «...»» Номер обезличен на имя ФИО1, не представляющую ценности.

Шумков Э.А., действуя из корыстных побуждений, и продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 17 часов Дата обезличена года до 15 часов Дата обезличена года, находясь в магазине «...», расположенном в ..., ..., с целью получения материальной выгоды, используя похищенную им при вышеуказанных обстоятельствах пластиковую карту закрытого акционерного общества «Коммерческий банк «...»» Номер обезличен на имя ФИО1, не представляющую ценности, на счету которой находились денежные средства, через платежные терминалы Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен, установленные в помещении магазина «...», расположенного по вышеуказанному адресу, произвел снятие денежных средств в размере 9964 рубля 66 копеек, принадлежащих ФИО1, путем оплаты за приобретенный в вышеуказанном магазине товар.

С места совершения преступления Шумков Э.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13464 рубля 66 копеек.

В судебном заседании подсудимый по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что обвинение ему понятно полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Шумков Э.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шумкова Э.А. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

Согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года, Шумков Э.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Перенесенная им ранее травма головы на его психическом состоянии не отразилась. Во время инкриминируемого ему деяния, у Шумкова Э.А. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, патологически измененного сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, Шумков Э.А. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 117-118).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шумкова Э.А., обстоятельств совершенного преступления, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и считает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Шумкову Э.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, его молодой возраст, состояние его здоровья.

Шумков Э.А., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а потому, в соответствие со ст. 62 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Шумкову Э.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шумков Э.А. осужденный приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года и приговором ... Дата обезличена года к условной мере наказания в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд находит необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Шумкова Э.А., совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также с учетом объекта посягательства, размера причиненного вреда, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шумкову Э.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Шумкову Э.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Именно такое наказание Шумкову Э.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 1909 рублей 60 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению л.д. 144), в связи, с чем суд находит необходимым на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумкова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шумкову Э.А. по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и Дата обезличена года и назначить Шумкову Э.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шумкову Э.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательстве о явке - отменить, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей в ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», модель Номер обезличен в комплекте с флеш-картой, пластиковая карта ЗАО КБ «...», находящиеся при уголовном деле л.д. 48) - вернуть по принадлежности ФИО1; залоговый билет Номер обезличен, находящийся в уголовном деле л.д. 47) - хранить при уголовном деле; портмоне, находящееся у ФИО1 л.д. 64) - ставить у него по принадлежности.

Производство по гражданскому иску о взыскании процессуальных издержек с Шумкова Э.А. л.д. 144) - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Авдонина