Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск №308

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.

при секретаре Петровой Ю.М.

с участием государственного обвинителя пом прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.

подсудимого Кравчук Р.С.

его защитника адвоката Аширова А.О., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кравчук Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравчук Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Кравчук Р.С., находясь в гаражном массиве гаражного общества «ФИО1», расположенного напротив МУП «ФИО2» по адресу: <адрес>, г Саяногорск, <адрес>, увидев с южной стороны боковой стены гаража №, гаражного ряда № гаражного общества «ФИО1» куст дикорастущей конопли, умышленно с целью приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в правый карман своей спортивной куртки. После чего Кравчук Р.С., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе листья и верхушечную часть дикорастущей конопли до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около гаража №, гаражного ряда № гаражного общества «ФИО1» <адрес> Хакасия, когда был задержан сотрудниками MOBО при ОВД по <адрес>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое протоколом личного досмотра и изъятия вещей из правого кармана куртки Кравчук Р.С., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 26 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федераций» (в ред. Постановления Правительства от 08.07.2006 г. №421) относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации.

Подсудимый Кравчук Р.С. вину в судебном заседании признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник адвокат Аширов А.О. ходатайство поддержал, пояснил, что с Кравчук Р.С. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Ярош А.М. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кравчук Р.С. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кравчук Р.С., суд относит активное способствование раскрытию преступления, что позволяет назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ, а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих вину Кравчук Р.С., суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в судебное заседание представил квитанции, подтверждающие оплату штрафа за админправонарушения, допущенные им до совершению преступления, что суд оценивает, как чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Кравчук Р.С. возможно без изоляции об общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравчук Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Кравчук Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, принять меры к трудоустройству.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет (мультифора), горловина которого перевязана нитью черного цвета, к свободным концам нити прикреплена бирка с пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета «марихуана весом 26 г. в высушенном состоянии, заключение №от ДД.ММ.ГГГГ» внутри которого находится наркотическое средство - марихуана 26 г.; три бумажных пакета №, №, № с ватными тампонами со смывами с рук Кравчук Р.С.; стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью объемом 0,5 литра «ФИО3», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Саяногорску (л.д. 63) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хоменко Л.И.