Приговор по уголовному делу



Дело № 1-313/2010 (423634)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 09 ноября 2010 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. пом. прокурора <адрес> Журавлевой С.В.,

подсудимого Воронкина В.В.,

адвоката Кутасевич Н.Л. предоставившей удостоверения №, ордера №,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 30, п. Б ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. Б ч. 3 ст. 68 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронкин В.В. совершил хищения чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Воронкин В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в кабинете бухгалтерии <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, строение №, никого нет, через открытую дверь незаконно приник в помещение вышеуказанного кабинета, где из женской сумки находящейся на ручке стула, тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, две карты банка «<данные изъяты>» на имя ФИО1 и карта «<данные изъяты>» банка на имя ФИО1 не представляющие ценности.

После чего, Воронкин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воронкин В.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, Воронкин В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, строение №, где из женской сумки, находящейся на тумбе у входа в подсобном помещении, тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8310 рублей, принадлежащие ФИО2

После чего, Воронкин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воронкин В.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущербна сумму 9310 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Воронкин В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, действуя из корыстных побуждений, находясь в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, через не закрытую дверь, незаконно проник в кабинет заведующей вышеуказанного магазина, где из женской сумки находящейся на стуле, тайно похитил кошелек не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2200 рублей, дисконтная карта магазина «<данные изъяты>», дисконтная карта магазина «<данные изъяты>», дисконтная карта <данные изъяты>» и квитанция на оплату коммунальный услуг на имя ФИО3 не представляющие ценности.

После чего, Воронкин В.В с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воронкин В.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воронкин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявления потерпевших, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Воронкин В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воронкина В.В. правильно подлежат квалификации:

- по эпизоду ФИО1 по п.п. Б. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду ФИО2 по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду ФИО3 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи, мнение потерпевших.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, явку с повинной по эпизодам ФИО1, ФИО2, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, его возраст.

Воронкин В.В. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления, а потому, в соответствии с ст. 62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд также принимает во внимание положение ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности у суда также не имеется.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Воронкину В.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений в совокупности с данными о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших и государственного обвинителя, условия жизни Воронкина В.В., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, положительные характеристики, с учетом характера совершенного деяния, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Именно такое наказание Воронкину В.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В соответствие с требованиями ст. 58 УК РФ Воронкину В.В. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением адвокатов в порядке ст. 50 УПК РФ постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ постановлено произвести из средств федерального бюджета оплату труда адвокатов Кутасевич Н.Л. и Неткачева В.В. по оказанию юридической помощи на предварительном следствии при защите интересов привлеченного к уголовной ответственности Воронкина В.В.(Т.2 л.д.25-26).

В связи с чем, прокурор <адрес> в интересах Российской Федерации заявил о взыскании с Воронкина В.В. процессуальных издержек в сумме 12 889 рублей 80 копеек (Т.2 л.д.48).

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Однако, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Рассматривая гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, подсудимый признал полностью исковые требования, однако участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не поддержал данные гражданские иски, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ оставить гражданские иски потерпевших без рассмотрения, сохраняя за потерпевшими право предъявить иски в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по факту хищения имущества ФИО1 по п.п. Б. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по факту хищения имущества ФИО2 по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по факту хищения имущества ФИО3 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Воронкину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ0 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Отказать в удовлетворении заявления прокурора <адрес>, освободить осужденного Воронкина В.В. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3

оставить без рассмотрения, сохраняя за ними право, предъявить иски в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сумки, находящиеся у потерпевших ФИО1 и ФИО3, оставить у них по принадлежности (Т.1 л.д. 150-152).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина