Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 15 ноября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Журавлевой С.В.,

защитника-адвоката Белявской Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Малыхина О.С.,

при секретаре Есиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малыхина О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малыхин О.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, Малыхин О.С. в состоянии наркотического опьянения находился на участке местности, расположенной с южной стороны базы строительных материалов «Джем» по адресу: <адрес> где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для дальнейшего личного употребления, а именно на сбор соцветий и листьев верхушечной части дикорастущей конопли на вышеуказанном участке местности.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ Малыхин О.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> южнее ограждения базы строительных материалов «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> западнее опоры линии электропередач № и на расстоянии <данные изъяты> от восточной стороны опоры линии электропередач № собрал соцветия, и листья верхушечной части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общей массой 91,6 грамм.

После чего Малыхин О.С., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил вышеуказанный пакет с соцветиями и листьями верхушечной части дикорастущей конопли до момента его задержания сотрудниками ОВД по <адрес> в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> южнее ограждения базы строительных материалов «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с соцветиями и листьями верхушечной части дикорастущей конопли.

Изъятое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной в высушенном состоянии, весом 91,6 г.

Согласно Постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес марихуаны - 91,6 г. относится к крупному размеру, и оборот их запрещён на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Малыхин О.С. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласился, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Белявская Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Малыхина О.С. в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Малыхин О.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Малыхину О.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Малыхина О.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, его личность и состояние его здоровья.

Малыхин О.С. судимости не имеет (<данные изъяты>), состоит на учете <данные изъяты> на учете у психиатра <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), по месту жительства <адрес> <адрес> характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малыхина О.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, в том числе в ходе проверки показаний на месте (<данные изъяты>), наличие на <данные изъяты>.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Малыхина О.С., не установлено.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания подсудимого суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Малыхину О.С. наказание в виде обязательных работ.

Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для ее применения, исходя из того, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Именно такое наказание Малыхину О.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки за оплату услуг адвоката с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малыхина О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 224 (двести двадцать четыре) часа.

Меру процессуального принуждения Малыхину О.С. - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова