Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 17 ноября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Кисуркина Д.А.,

защитников:

адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Шкатова Д.Р.,

Сапарова Н.Ю.,

при секретаре Есиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Сапарова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

Шкатова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкатов Д.Р. и Сапаров Н.Ю. незаконно приобрели и хранили, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, Шкатов Д.Р. и Сапаров Н.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном за правой стеной гаража №, ряда №, гаражного массива <данные изъяты>, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совместные, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для дальнейшего личного употребления, а именно на совместный сбор соцветий и листьев верхушечной части дикорастущего растения конопля на участке местности, расположенном между гаражом № и гаражом №, находящихся в ряду №, гаражного массива <данные изъяты> <адрес>.

В период с <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ,
Шкатов Д.Р. и Сапаров Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные
приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,
для личного употребления, действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора между собой, находясь на участке местности, расположенном между гаражом № и гаражом №, находящихся в ряду №, гаражного массива <данные изъяты> <адрес>, собрали соцветия и листья верхушечной части дикорастущего растения конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет, черного цвета, найденный на вышеуказанном участке местности, то есть Шкатов Д.Р. и Сапаров Н.Ю. незаконно приобрели для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану постоянной массой не менее 174 г.

После чего, в период с <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, Шкатов Д.Р., в руках у которого находился пакет с незаконно приобретенными соцветиями и листьями верхушечной части дикорастущей конопли, реализуя свои преступные намерения, на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, дляличного употребления, действуя совместно и согласованно с Сапаровым Н.Ю., незаконно хранили при себе, двигаясь от гаражного массива <данные изъяты> <адрес> к <данные изъяты> №, по <адрес>.

Сапаров Н.Ю. и Шкатов Д.Р., в руках у которого находился полиэтиленовый пакет, черного цвета, с незаконно приобретенным наркотическим средством, без цели сбыта, для личного употребления, увидев сотрудников милиции, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, на расстоянии семи метров по направлению «юго-запад» от опоры линии электропередачи, которая расположена вдоль по <адрес>, на расстоянии тридцати пяти метров от административного здания, расположенного справа от входных ворот в <данные изъяты> №, <адрес>, на расстоянии двух метров от правого края асфальтированного покрытия, ведущего от <адрес> к входным воротам в <данные изъяты> №, по <адрес>, бросили пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта, для личного употребления, при Шкатове Д.Р. и Сапарове Н.Ю. наркотическое средство, однако были задержаны на вышеуказанном участке местности, сотрудниками <данные изъяты> <адрес> ФИО1 и ФИО2

В период с <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, с вышеуказанного участка местности, сотрудниками милиции был изъят пакет, в котором находились незаконно приобретенные и хранящиеся, без цели сбыта, для личного употребления, при Шкатове Д.Р. и Сапарове Н.Ю., соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Постоянный вес марихуаны составил 174 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», марихуана весом 174 г. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Шкатов Д.Р. и Сапаров Н.Ю. полностью согласились с предъявленным им обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснили суду, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты Струкова Л.П. и Проскурин А.Б. поддержали ходатайство подсудимых в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми.

Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняются Сапаров Н.Ю. и Шкатов Д.Р., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Шкатова Д.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Сапарова Н.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания нет.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей, их личности, состояние их здоровья.

Шкатов Д.Р. ранее не судим (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> на учете в УИИ № <адрес> не состоит (<данные изъяты>), УУМ характеризуется по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>, жалоб и нареканий от соседей не поступало (<данные изъяты>), по месту обучения в школе характеризуется положительно, по характеру доброжелательный, к старшим относился уважительно, занимался спортом, вредных привычек не имел (<данные изъяты>). По месту учебы в техникуме характеризуется положительно, трудолюбив, аккуратен, спокоен, с развитыми волевыми качествами (<данные изъяты>). По месту работы зарекомендовал себя трудолюбивым, дисциплинированным работником, морально устойчив, честен, пунктуален, умеет работать в команде, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Имеет благодарности и устные поощрения ( <данные изъяты>)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкатова Д.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте (<данные изъяты>.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Шкатова Д.Р. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Сапаров Н.Ю. ранее не судим (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра <данные изъяты>), стоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача нарколога <данные изъяты>), на учете в УИИ № <адрес> не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), соседями - положительно, с соседями вежлив и приветлив, общественный порядок не нарушает (<данные изъяты>), по месту обучения <данные изъяты> характеризуется положительно. Проявил хорошие способности в учебе, на практике проявил себя хорошим специалистом. По характеру спокойный, уравновешенный, со старшими вежлив (<данные изъяты>).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сапаров Н.Ю. во время инкриминируемого деяния признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не обнаруживал. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, действовал последовательно и целенаправленно. Во время инкриминируемого ему деяния Сапаров Н.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>).

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в суде, суд признает Сапарова Н.Ю. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапарову Н.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Сапарова Н.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обсуждая возможность применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для ее применения, исходя из обстоятельств совершенного преступления, того, что в совокупности смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст. 62 УК РФ, нет, поскольку у обоих имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Сапарову Н.Ю. и Шкатову Д.Р. наказание в виде лишения свободы на определенный срок каждому. Исходя из исключительно положительных характеристик подсудимых, их имущественного положения, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Шкатова Д.Р. и Сапарова Н.Ю. без изоляции от общества, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком с возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания Сапарову Н.Ю. и Шкатову Д.Р. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Именно такое наказание Сапарову Н.Ю. и Шкатову Д.Р., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкатова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Сапарова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шкатова Д.Р. и Сапарова Н.Ю. обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не посещать места произрастания дикорастущей конопли;

- посетить врача-нарколога и выполнить все его рекомендации;

На Шкатова Д.Р. дополнительно возложить обязанность не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шкатову Д.Р. и Сапарову Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова