Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 18 ноября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Журавлевой С.В.,

защитника - адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Свинарева А.О.,

при секретаре Есиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Свинарева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свинарев А.О. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Свинарева А.О., находящегося в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Свинарев А.О. с целью реализации своего умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, пришел на поле, расположенное в гаражном массиве, напротив автовесовой по <адрес> и в период времени с <данные изъяты> минут, Свинарев А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, находясь на участке местности, около железобетонных плит, расположенных на расстоянии <данные изъяты> от дороги ведущей от <адрес> к комбинату железобетонных изделий <адрес>, <данные изъяты> от гаража № и <данные изъяты> от гаража №, расположенных в гаражном массиве напротив автовесовой, по <адрес>, собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли для последующего личного потребления, сложив их в прозрачный полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. То есть, Свинарев А.О. незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой не менее 158 г., которую незаконно хранил при себе.

Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Свинарев А.О. незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуану, незаконно приобретенную им при вышеуказанных обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления, пришел в <адрес>, где незаконно хранил приобретенные им, в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли для последующего личного потребления, в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

В <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, Свинарев А.О. был задержан сотрудником милиции ФИО

В ходе осмотра места происшествия, в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, с дивана, расположенного в углу комнаты, в вышеуказанной квартире, был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, незаконно приобретенным Свинаревым А.О. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, которое Свинарев А.О., находясь на участке местности, около железобетонных плит, расположенных на расстоянии <данные изъяты> от дороги ведущей от <адрес> к комбинату железобетонных изделий <адрес> <адрес>, <данные изъяты> от гаража № и <данные изъяты> от гаража №, расположенных в гаражном массиве напротив автовесовой, по <адрес> <адрес>, приобрел для последующего личного потребления.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 158г. Марихуана изготавливается самодельным способом путем сбора верхушечных частей растения конопля.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), марихуана весом 158 г. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Свинарев А.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Иконников И.В. ходатайство Свинарева А.О. поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Свинарев А.О., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Свинарева А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания подсудимого суд не находит.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершенния, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, его личность, состояние здоровья.

Свинарев А.О. ранее не судим (<данные изъяты>), на учете у врача нарколога <данные изъяты> привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), на учете в УИИ № <адрес> не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, постоянно нарушает правила проживания (<данные изъяты>), является <данные изъяты>).

Свинарев А.О. значится на учете у врача психиатра (<данные изъяты>), по заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ во время инкриминируемого ему деяния у Свинарева А.О. не наблюдалось признаков временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Свинарев А.О. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>).

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в суде, суд признает Свинарева А.О. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свинареву А.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание Свинареву А.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Свинареву А.О. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ суд не находит возможности для ее применения, исходя из обстоятельств совершенного преступления.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личность Свинарева А.О., мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Свинарева А.О. без изоляции от общества, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей.

При назначении наказания подлежат применению положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным назначить Свинареву А.О. наказание без штрафа, с учетом его имущественного положения, того, что он не имеет стабильного заработка.

Именно такое наказание Свинареву А.О., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлению в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свинарева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Свинарева А.О. обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не посещать места произрастания дикорастущей конопли;

- посетить врача-нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Свинарева А.О. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова