Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 17 ноября 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Журавлевой С.В.,

подсудимого Малышева Д.Е.,

защитника-адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Есиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Малышева Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.п. А,В ч. 2 ст. 166, п. В ч. 4 ст. 158, п. В ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев Д.Е. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, Малышев Д.Е., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращение его в свою пользу, находясь в <адрес>, со стола, находящегося в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно:

- монитор марки «Название», модель <данные изъяты> стоимостью 6263 рубля;

- клавиатуру <данные изъяты> стоимостью 658 рублей;

- системный блок <данные изъяты>, стоимостью 19980 рублей, с памятью <данные изъяты>, стоимостью 1915 рублей;

- акустическую систему Название, состоящую из сабвуфера, четырех
акустических колонок и пульта дистанционного управления, стоимостью 5846 рублей;

- стерео-наушники Название, стоимостью 459 рублей;

- геймпад <данные изъяты>), стоимостью 1220 рублей;

- мышь оптическую <данные изъяты>, стоимостью 840 рублей.

С места совершения преступления Малышев Д.Е. с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 37181 рубль, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Малышев Д.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Струкова Л.П. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Потерпевший не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Малышев Д.Е., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малышева Д.Е. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.

Малышев Д.Е. ранее судим (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает с <данные изъяты> жалоб со стороны соседей не поступало (<данные изъяты>), <данные изъяты>), на учете в № № <адрес> не состоит (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышева Д.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного расследования (л.д. 59-62, 72-75) и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (л.д.63-68), наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малышева Д.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Малышеву Д.Е. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не подлежат применению при назначении наказания, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ суд не находит возможности для её применения, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не настаивающих на изоляции Малышева Д.Е. от общества, суд приходит к выводу о том, что исправление Малышева Д.Е. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания условно с испытательным сроком.

Именно такое наказание Малышеву Д.Е., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлению в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малышева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Малышева Д.Е. обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Малышеву Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом истца от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова