П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 01 декабря 2010 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,
защитника - адвоката Орехова Ю.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Тропина В.И.,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тропина В.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тропин В.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Тропин В.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, положил стеклянную банку с гашишным маслом постоянной массой не менее 2,98 г. во внутренний карман своей куртки и прошёл до магазина «Название», расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Тропин В.И. был задержан оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> ФИО
В <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Тропина В.И., произведенного около магазина «Название», расположенного по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> ФИО в левом внутреннем кармане куртки Тропина В.И. была обнаружена и изъята стеклянная банка ёмкостью 250 мл, с жидкостью темно-коричневого цвета с характерным запахом растворителя.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество зеленовато-коричневого цвета, изъятое у Тропина В.И. является наркотически средством растительного происхождения - гашишным маслом. Постоянная масса гашишного масла составила 2,98 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекс Российской Федерации» относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Тропин В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал себя виновным и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Орехов Ю.П. поддержал ходатайство Тропина В.И. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Тропин В.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в прениях от квалифицирующих признаков незаконного приобретения, изготовления и перевозки наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Тропина В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи состояние его здоровья и семейное положение, а также личность подсудимого.
Тропин В.И. судимости не имеет (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и врача нарколога не значится (<данные изъяты>), <данные изъяты> <адрес> характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности <данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет (<данные изъяты>).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тропина В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>), признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тропина В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Тропину В.И. наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, а также то, что подсудимый <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что исправление Тропина В.И. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, мнения государственного обвинителя, подсудимого, защитника и полагает возможным назначить наказание с рассрочкой его выплаты.
По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тропина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на 4(четыре) месяца, равными частями по 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения Тропину В.И. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А.Никифорова