Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 03 декабря 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Журавлевой С.В.,

подсудимого Никулина А.А.,

защитника - адвоката Аширова А.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Свищевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Никулина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин А.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, кроме того, покушался на незаконный сбыт наркотического средства в <адрес> при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Никулина А.А., находящегося у себя в <адрес>, в <адрес>, возник прямой умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного потребления.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного потребления, Никулин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, на личном велосипеде, приехал на участок местности, расположенный <данные изъяты> автодороги <адрес>.

В период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Никулин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного потребления, на участке местности, расположенном <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> от асфальтированной дороги, проходящей в поле <данные изъяты> автодороги <адрес>, собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, не менее 386 г., для последующего личного употребления, сложив их черный полиэтиленовый пакет, привезенный с собой.

Никулин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотических средств, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе наркотическое средство, соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, не менее 386 г. без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах, на велосипеде, приехал к себе в <адрес>, где в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил приобретенные им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, не менее 386 г.

Никулин А.А продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств, в особо крупном размере, находясь в своем жилище, в <адрес>, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенные соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, без цели сбыта, подверг экстракции, используя растворитель, которые выпарил, приготовив наркотическое средство - гашишное масло, общей массой не менее 0,99 г., и которое хранил без цели сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Никулин А.А. был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Никулина А.А было изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,38 г.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до 06 часов 38 минут, в ходе проведения обыска, по месту жительства Никулина А.А., в <адрес> Хакасия, были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, вес гашишного масла составил 0,46 г., и вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, ранее подвергнутой экстракции, но содержащей наркотический алкалоид конопли. Постоянная масса марихуаны составила 386 г. Марихуана изготавливается самодельным способом путем сбора верхушечных частей растения конопля.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), гашишное масло и марихуана относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), марихуана весом 386 г. относится к особо крупному размеру, гашишное масло массой 0,99 г. относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, у Никулина А.А., находящегося у себя в <адрес>, в <адрес>, возник прямой
умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - гашишного масла, весом 0,15 г., незаконно изготовленного им в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, «Петров.», выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО, выступающим в роли посредника и, не подозревающем о том, что «Петров.» участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», где «Петров.» обратился к ФИО с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств, на что ФИО ответил своим согласием, заведомо, достоверно зная о том, что у Никулина А.А. имеется наркотические средства - гашишное масло.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, ФИО и «Петров.», под наблюдением сотрудников <данные изъяты> <адрес>, на автомашине такси, проехали во двор <адрес> <адрес>, где ФИО и «Петров.». встретились с Никулиным А.А., который имел преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, гашишного масла, изготовленного им ранее, для личного употребления в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Никулин А.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, а именно гашишного масла, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, с «Петров.» и ФИО зашли во второй подъезд <адрес> Хакасия, где «Петров», находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, в вышеуказанном подъезде, передал Никулину А.А. деньги в сумме 500 рублей за наркотическое средство - гашишное масло. Никулин А.А., в свою очередь, находясь в вышеуказанном подъезде, незаконно сбыл «Петров.» наркотическое средство -гашишное масло, весом 0,15г.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, «Петров.» добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, приобретенное им за 500 рублей у Никулина А.А.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно
выданное «Петров.» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,15 г.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Никулин А.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра и досмотра его вещей у Никулина А.А. были изъятыденежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, номера которых совпали с номерами купюр используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимогосотрудниками <данные изъяты> <адрес>.

Тем самым Никулин А.А., не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции и наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,15 г. было изъято из незаконного оборота.

Гашишное масло включено в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», (в ред. постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) гашишное масло весом 0,15 г. к крупному и особо крупному размерам не относится.

В судебном заседании подсудимый Никулин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аширов А.О. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Никулин А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Никулина А.А.:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние его здоровья и здоровья его родных.

Никулин А.А. ранее не судим (<данные изъяты>), на учете у врача нарколога и врача психиатра не значится (<данные изъяты>), на учете в УИИ <данные изъяты> не состоит (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты>), соседями характеризуется положительно (<данные изъяты>), по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (<данные изъяты>), по месту обучения <данные изъяты> характеризуется положительно ( <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никулина А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Никулину А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Обсудив требования ст. ст.73, 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения исходя из тяжести совершенных преступлений, повышенной общественной опасности преступлений, совершенных Никулиным А.А., вместе с тем, наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств с учетом личности подсудимого, положительно характеризующегося, позволяет суду при назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает справедливым назначить Никулину А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Никулину А.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Именно такое наказание Никулину А.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления, заявленного прокурором в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлению в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никулина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3(три) года,

- с применением ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никулину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Никулину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Никулину А.А. оставить без изменения, содержать <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить;

<данные изъяты> - вернуть в бухгалтерию <данные изъяты> <адрес>;

<данные изъяты> - вернуть по принадлежности Никулину А.А.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А.Никифорова