Приговор по уголовному делу



Дело № 1-309/2010 (423642)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 09 ноября 2010 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Журавлевой С.В.,

адвоката Лысенко П.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Каарт П.Л.,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каарт П.Л. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каарт П.Л. покушался на коммерческий подкуп, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту <данные изъяты>, было вынесено распоряжение № «о размещении муниципального заказа», на основании Федерального закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» на официальном сайте администрации <адрес> <данные изъяты> и в газете «<данные изъяты>», на строительство футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес> по адресу: <адрес>, между физкультурно-оздоровительным комплексом <данные изъяты> и детским садиком №.

ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте администрации <адрес> <данные изъяты> и в газете «<данные изъяты>» было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона <данные изъяты> на право заключения муниципального контракта на строительство футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес>, где указывалась начальная (максимальная) цена контракта <данные изъяты> рублей, который финансировался за счет средств бюджета <адрес>. Аукцион был назначен в 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в малом зале администрации <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Также в извещении было указано, что прием заявок осуществляется по адресу: <адрес>, в рабочие дни с 08 часов до 17 часов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>» зарегистрировано в <данные изъяты>, за основным государственным регистрационным номером - №, от ДД.ММ.ГГГГ, а также <данные изъяты>» зарегистрировано в качестве налогоплательщика (<данные изъяты>) и состоит на налоговом учете в <данные изъяты> является <адрес>. Основными видами деятельности <данные изъяты>» являются: строительство зданий и сооружений, подготовка строительного участка, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений, производство отделочных работ и иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации, работы объектов капитального строительства.

Согласно уставу <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от ДД.ММ.ГГГГ № генеральный директор <данные изъяты>» имеет право выдавать доверенности на право представительства от имени <данные изъяты>», в том числе доверенности с правом передоверия.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, который с ДД.ММ.ГГГГ, является генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> выдана доверенность на имя Каарт П.Л., согласно которой, Каарт П.Л. уполномочен представлять интересы <данные изъяты>» в отношениях с российскими и иностранными организациями, физическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления, иными органами, должностными лицами, совершать все необходимые действия в интересах Общества, в том числе: заключать договоры от имени Общества, издавать приказы и распоряжения, давать указания обязательные для всех служб, подразделений и работников Общества, утверждать плановую, финансовую, учетную, отчетную, производственную и техническую политику Общества, подписывать исходящие документы Общества, принимать работников в штат Общества, в том числе заключать с ними трудовые договоры, увольнять работников Общества, применять к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания, организовывать и контролировать деятельность по охране и обеспечению безопасности функционирования Общества, получать любую информацию, касающуюся деятельности Общества, представлять интересы Общества во всех судах общей юрисдикции.

ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором <данные изъяты>» ФИО2, были поданы документы на участие в открытом аукционе на строительство футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес> по адресу: <адрес> между физкультурно - оздоровительным комплексом (<данные изъяты>) и детским садиком №.

ДД.ММ.ГГГГ, в администрации <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, было принято решение о допуске участия в открытом аукционе на строительство вышеуказанного футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес>, которое было оформлено протоколом <данные изъяты> рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, подписанное председателем комиссии ФИО1, об участии в открытом аукционе юридических и физических лиц, среди которых были <данные изъяты>», о чем были уведомлены все участники, подавшие заявки на участие в открытом аукционе <данные изъяты> на строительство вышеуказанного футбольного поля.

ДД.ММ.ГГГГ, генеральный директор <данные изъяты>» ФИО2, на основании действующего устава <данные изъяты>», выдал доверенность за №, исполнительному директору Каарт П.Л., представлять интересы <данные изъяты>» на аукционе <данные изъяты>, проводимом комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту <адрес> Хакасия, на строительство футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период 12 часов до 14 часов, исполнительный директор <данные изъяты>» Каарт П.Л., занимая служебное положение, выполняя управленческие функции в коммерческой организации <данные изъяты>», согласно доверенности без номера, от ДД.ММ.ГГГГ, выданной генеральным директором ФИО2, в нарушение положений Федерального закона №, который устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории РФ при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов, находясь возле здания администрации <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческих организациях, денежных средств, за отказ от участия в открытом аукционе №, проводимом в <адрес>, в целях получения права заключения муниципального контракта на строительство футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес> по адресу: <адрес>, между физкультурно-оздоровительным комплексом (<данные изъяты>) и детским садиком №, из корыстных побуждений, за бездействие, выражающееся в неучастии в открытом аукционе на право получения муниципального заказа на строительство вышеуказанного футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес>, в интересах <данные изъяты>», обратился к участникам открытого аукциона, проводимого в администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а именно: к заместителю директора <данные изъяты>» ФИО16; к представителю ООО ПКФ «Строитель-8», личность которого не установлена; к директору <данные изъяты>» ФИО3; к представителю <данные изъяты>» ФИО15; к ФИО4, являющемуся согласно доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ представителем <данные изъяты>», у которого также имелись доверенности с незаполненными графами на доверенных лиц от <данные изъяты>; к ФИО14, являющемуся согласно доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ представителем <данные изъяты>»; к генеральному директору <данные изъяты>» ФИО5, у которого имелись доверенности с незаполненными графами на доверенных лиц, от лица фирм <данные изъяты>»; к ФИО13, являющемуся согласно доверенности представителем <данные изъяты>»; к ФИО12, представляющему интересы <данные изъяты>»; к ФИО11, являющемуся согласно доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, представителем <данные изъяты>» ФИО10, с предложением подкупа за отказ от участия в указанном аукционе в размере 10 процентов от суммы контракта пропорционально каждому явившемуся участнику аукциона, а именно в размере 13000 рублей каждому. На что представители вышеуказанных обществ - участников аукциона, дали свое согласие.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в журнале участников открытого аукциона <данные изъяты> проводимого муниципальным заказчиком Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйствуи транспорту <адрес> на заключение муниципального контракта на строительство футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес>, зарегистрирован единственный участник вышеуказанного аукциона, <данные изъяты> в лице исполнительного директора Каарт П.Л.

Затем, в период времени с 14 часов до 14 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в администрации <адрес>, по адресу: <адрес>, прошел открытый аукцион на получение права заключения муниципального контракта, на выгодных условиях, на строительство футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес> по адресу: <адрес> между физкультурно - оздоровительным комплексом <данные изъяты>) и детским садиком №, на который явился один участник аукциона - исполнительный директор <данные изъяты>» Каарт П.Л.

Открытый аукцион на получение права заключения муниципального контракта на строительство вышеуказанного футбольного поля, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, признан не состоявшимся.

В результате чего, исполнительный директор <данные изъяты>» Каарт П.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на коммерческий подкуп участников открытого аукциона, для заключения муниципального контракта без снижения суммы контракта <данные изъяты> рублей, стал победителем открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на строительство футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес> Хакасия по адресу <адрес> между физкультурно-оздоровительным комплексом (<данные изъяты> и детским садиком №.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.13 ст.37 Федерального Закона <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», заказчик в лице Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Муниципального образования <адрес> Хакасия, направил единственному участнику аукциона - <данные изъяты>», протокол аукциона № и проект муниципального контракта на строительство футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес>.

После проведения открытого аукциона ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов, исполнительный директор <данные изъяты>» Каарт П.Л. находясь на в автомобиле «SubaruForester», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованном на обочине автодороги <адрес> в 150 метрах от АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу денежных средств, за отказ от участия в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на строительство футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес> по адресу: <адрес> между физкультурно-оздоровительным комплексом (<данные изъяты>) и детским садиком №, в интересах <данные изъяты>», незаконно передал денежные средства:

заместителю директора <данные изъяты>» ФИО16, в размере 13000 рублей;

представителю <данные изъяты>», личность которого в ходе предварительного следствия не установлена, в размере 13000 рублей;

директору <данные изъяты>» ФИО3, в размере 13000 рублей;

представителю <данные изъяты>» ФИО15, в размере 13000 рублей;

ФИО4, денежные средства в сумме 39 000 рублей, по доверенностям с незаполненными графами через подставных лиц ФИО9, ФИО8 от <данные изъяты>»;

ФИО14, являющемуся представителем <данные изъяты>», денежные средства в размере 13000 рублей;

ФИО11, являющемуся представителем <данные изъяты>», денежные средства в сумме 26000 рублей.

Однако, Каарт П.Л., свой умысел на передачу денег всем участникам аукциона не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Каарт П.Л., и другие участники аукциона были задержаны сотрудниками милиции в процессе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Таким образом, исполнительный директор <данные изъяты> Каарт П.Л., действовал во вред интересам муниципального бюджета <адрес>, так как сэкономленные при проведении открытого аукциона №, на получение муниципального заказа на выгодных условиях заказа на строительство футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес>, денежные средства, могли пойти на другие муниципальные нужды и заказы администрации <адрес>, а также на покрытие дефицита бюджета <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Каарт П.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которого обвиняется Каарт П.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Каарт П.Л. правильно подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ - покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия, в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в виде дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, явку с повинной, исключительно положительные характеристики, постоянное место жительства и работы, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей и беременную супругу, надлежащее его поведение во время следствия и суде, а также его активную жизненную позицию, социально положительную направленность (спонсирование детского и взрослого спорта <адрес>, спонсирование замены сантехнического оборудования в детском саду <адрес>), непосредственное участие подсудимого в оказании <данные изъяты>» спонсорской помощи администрации <адрес>, благодарственные письма за качественную и профессиональную работу по строительству футбольного поля в физкультурно-оздоровительном комплексе <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Каарт П.Л. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание положение ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, в совокупности с данными о личности виновного, смягчающими обстоятельствами и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание условия жизни Каарт П.Л. и его семьи, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом получения осужденным заработной платы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказание в виде штрафа.

Именно такое наказание Каарт П.Л., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В доход государства, в соответствии со ст. 204 УК РФ является законная деятельность коммерческого организации, а не денежные средства в качестве вещественного объекта, а также то, что деньги получены взаем, а не преступным путем, суд считает необходимым вернуть их подсудимому.

В связи с назначением адвокатов в порядке ст. 50 УПК РФ постановлениями следователя постановлено произвести из средств федерального бюджета оплату труда адвокатов Попова С.С. и Струковой Л.П. по оказанию юридической помощи на предварительном следствии при защите интересов привлеченного к уголовной ответственности Каарт П.Л. В связи с чем, прокурор <адрес> в интересах Российской Федерации заявил о взыскании с Карт П.Л. процессуальных издержек на сумму 3 819 рублей 20 копеек (Т.5 л.д.268).

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Однако, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каарт П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Рассрочить уплату штрафа сроком на 5 месяцев, установив для уплаты штрафа сумму в размере 10 000 (десять тысяч) рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Каарт П.Л. в виде - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Отказать в удовлетворении заявления прокурора <адрес>, освободить осужденного Каарт П.Л. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина