Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск 2 декабря 2010 года

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.

с участием государственного обвинителя Ярош А.М.

потерпевшего П.

подсудимых Махиборода Е.Б., Почус А.В.

защитников Кутасевич Н.Л.

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Белявской Е.В.

представившего удостоверение № от 18.0509г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Авериной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махиборода Е.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

Почус А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махиборода Е.Б. и Почус А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

1 сентября 2010 года в период с 18 часов 04 минут до 18 часов 48 минут, Махиборода Е.Б. и Почус А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь в супермаркете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор на совершение кражи.

1 сентября 2010г. в период с 18 часов 04 минут до 18 часов 48 минут Махиборода Е.Б. и Почус А.В. действуя совместно и согласовано, согласно предварительного сговора, группой лиц, находясь в супермаркете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с витрин, расположенных в данном супермаркете, тайно похитили имущество:

- носки мужские «Пингонс 8В30», в количестве 2 пар, общей стоимостью 127 рублей 78 копеек;

- крем «Олэй Комплит Сияние кожи дневной 50 мл.», стоимостью 267 рублей 61 копейки;

- зубную щетку «Колгейт Макс блеск мягкая», стоимостью 78 рублей 34 копейки;

- зубную щетку «Колейт 360», стоимостью 104 рубля 67 копеек;

- дезодорант «Олд Спайс Вайтвотер гель 80г», стоимостью 118 рублей 27 копеек;

- гель «Жилет для бритья Фьюжин ультра защита 200 мл.», стоимостью 163 рубля 95 копеек;

- дезодорант «Рексона Мен Кобальт 55г. стик», стоимостью 90 рублей 20 копеек;

- маску для волос «Сйосс для сухих и поврежденных 200 мл.», стоимостью 178 рублей 56 копеек;

-зубную щетку «Колгейт Макс Фреш средняя», стоимостью 78 рублей 34 копейки;

- крем «Гарнье Лифтинг» упругость дневной крем от морщин 59 мл., стоимостью 301 рубль 30 копеек;

- дезодорант «Акс Хот Фивер 150 мл.», стоимостью 109 рублей 93 копейки;

- паштет «Хаме Деликатесный из мяса птица 105 г.», стоимостью 21 рубль 85 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты>

С места совершения преступления Махиборода Е.Б. и Почус А.В. скрылись, обратив похищенное в свою собственность, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 640 рублей 80 копеек.

Подсудимые Махиборода Е.Б. и Почус А.В. в судебном заседании вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью с ним согласны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитники Кутасевич Н.Л. и Белявская Е.В. ходатайство поддержали, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено.

Потерпевший П. и государственный обвинитель Ярош А.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Махиборода Е.Б. и Почус А.В. правильно подлежат квалификации по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махиборода Е.Б. является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Махиборода Е.Б. является в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Махиборода Е.Б. ранее судим за однородное преступление, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 173), однако в настоящее время по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 169), по месту работы положительно (т.1 л.д. 174),на учете у врача- психиатра и врача - нарколога не состоит (т. 1 л.д. 163), привлекался к административной ответственности в ноябре 2009г. ее время по мсту кторовнеа Ивановича, Выдригой требования в части размера начисленной, но не выплаченной зара (т. 1 л.д. 165).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Почус А.В. является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Почус А.В. является в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ -рецидив преступлений

Почус А.В. ранее судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно (т. 1 л.д. 237) по месту отбытия предыдущего наказания удовлетворительно (т.1 л.д. 218-219), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 233) на учете у врача- психиатра не состоит (т. 1 л.д. 230), состоит на учете у врача - нарколога (т.1 л.д. 231).

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Махиборода Е.Б. и Почус А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Махиборода Е.Б. и Почус А.В. вида и размера наказания суд, так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые является однородным с вновь совершенным преступлением, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, характер и размер причиненного вреда, личность подсудимых, их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, которое будет негативным, позицию потерпевшего, обсудив требованияст. 64,62 УК РФ, не находит оснований для их применения и считает справедливым назначить Махиборода Е.Б. и Почус А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Махиборода Е.Б. ранее судим, вместе с тем осознал содеянное, характеризуются в настоящее время положительно, имеет постоянное место работы и жительства. Почус А.В. имеет постоянное место жительства, семью. Учитывая обстоятельства преступления, поведение в ходе предварительного следствия и в суде, характер и размер ущерба, суд считает возможным исправление осужденных без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность Махиборода Е.Б. и Почус А.В., характер и обстоятельства преступления, считает возможным назначить наказание без применения данного дополнительного вида наказания.

В ходе предварительного следствия были понесены процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, оказанных Махиборода Е.Б.- 2 864 рублей 40 копеек и Почус А.В. - 1 432 рубля 20 копеек.

Однако в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем иск прокурора г. Саяногорска удовлетворению не подлежит, а процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Махиборода Е.Б. и Почус А.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Махиборода Е.Б. и Почус А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года для Махиборода Е.Б. и 2 года 6 месяцев для Почус А.В.,возложив на них обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, в сроки установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Для Почус А.В. дополнительно:

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

- в случае назначения лечения врачом- наркологом, ежемесячно предоставлять в орган, осуществляющий исправление осужденных справку от врача нарколога о выполнении рекомендаций врача нарколога до окончания срока лечения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Махиборода Е.Б. и Почус А.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- дезодорант «АХЕ», хранящийся при уголовном дела возвратить потерпевшему.

- диск CD-R, хранящийся при уголовном дела- хранить при деле.

- сумку из материи синего цвета- оставить по принадлежности Махиборода Е.Б.

Процессуальные издержки в сумме 4 296 рублей 60 копеек, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвокатов по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Черных А.Ю.

Копия верна: Судья Черных А.Ю.