Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск 2 декабря 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.

с участием государственного обвинителя Журавлевой С.В.

подсудимого Волкович А.А.

защитника Попова С.С.

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Авериной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкович А.А., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волкович А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2010г., в период времени с 19 часов 29 минут до 20 часов 12 минут, гр. «Жуков А.Н.», выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия, находясь во дворе дома № <адрес>, встретился с гр. Б.., не подозревающем о том, что гр. «Жуков А.Н.», участвует в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка». Гр. «Жуков А.Н.» обратился к Б. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств, а именно попросил Б. приобрести для него наркотическое средство- гашиш за 1000 рублей, на что Б. ответил своим согласием, заведомо зная о том, что гр. Волкович А.А. в г. Саяногорске, Республики Хакасия осуществляет сбыт наркотического средства - гашиша.

13 сентября 2010г. в период времени с 19 часов 29 минут до 20 часов 12 минут, Б.., получив деньги от гр. «Жукова А.Н.» в сумме 1000 рублей, под наблюдением сотрудников ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия прошел до дома № <адрес>, где Б. встретился с Волковичем А.А., которому Б.. предложил продать гашиш, и у Волкович А.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств.

13 сентября 2010г., в период времени с 19 часов 29 минут до 20 часов 12 минут Б.., находясь во дворе дома № <адрес>, заведомо зная о том, что Волкович А.А. реализует наркотическое средство- гашиш, передал Волковичу А.А. деньги в сумме 1000 рублей и попросил продать ему наркотическое средство- гашиш, не поясняя при этом, что наркотическое средство приобретает для гр. «Жукова А.Н.».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, желая получить материальную выгоду, 13 сентября 2010г. в период времени с 19 часов 29 минут до 20 часов 12 минут, Волкович А.А., находясь во дворе дома № <адрес>, заведомо зная о том, что в кармане его куртки, одетой на нем незаконно хранится наркотическое средство- гашиш, общим весом не менее 0,29гр., которое Волкович А.А. в период с 14 апреля 2010г. до 13 сентября 2010г. приобрел в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно сбыл наркотическое средство- гашиш гр. Б. за 1000 рублей, которые Б. получил от «Жукова А.Н.», которому в свою очередь, вышеуказанные денежные средства были вручены сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия 13 сентября 2010г., в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 29 минут для приобретения наркотических средств в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

13 сентября 2010г., в период времени с 19 часов 29 минут до 20 часов 12 минут Б.., получив наркотическое средство от Волковича А.А., прошел к дому № <адрес>, где передал наркотическое средство, приобретенное при вышеуказанных обстоятельств «Жукову А.Н.».

13 сентября 2010г. в период времени с 20 часов 12 минут до 20 часов 33 минут гр. «Жуков А.Н.» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия вещество, приобретенное 13 сентября 2010г. в период времени с 19 часов 29 минут до 20 часов 12 минут Б. у Волковича А.А..

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество, добровольно выданное 13 сентября 2010г. гр. «Жуковым А.Н.», является наркотическим средством - гашишом. Масса гашиша составила 0,29г.

Тем самым Волкович А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции и наркотическое средство- гашиш, весом 0,29г. было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ за № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486), гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486), гашиш весом 0,29 г. к крупному и особо крупному размеру не относится.

Подсудимый Волкович А.А. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник Попов С.С. ходатайство поддержал, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено.

Государственный обвинитель Журавлева С.В. согласна на постановление приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Волкович А.А. правильно подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, беременность сожительницы. В качестве смягчающего обстоятельства суд так же учитывает активное способствование в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, предшествующее совершению преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. Б ч.2 ст. 18 УК РФ.

Волкович А.А. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции фактически удовлетворительно (т. 2 л.д.234), по месту бывшей работы (т.2 л.д. 235) и месту отбывания предыдущего наказания положительно (т. 2 л.д. 238). На учете врача психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 217), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 212).

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Волкович А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Волкович А.А. вида и размера наказания, суд учитывает изложенное, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, посягающего на основы общественной нравственности и здоровье населения, имеющее социальную значимость и относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также обстоятельства в силу которых оно не было доведено до конца, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, размер и характер наркотического средства, степень его воздействия, обсудив требования ст.ст. 62,64 УК РФ не находит оснований для их применения и считает справедливым назначить Волкович А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 66,68 УК РФ.

Учитывая то, Волкович А.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на основы общественной нравственности и здоровье населения спустя незначительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд полагает невозможным применить к назначенному Волкович А.А. наказанию правила ст. 73 УК РФ, либо иного наказания, не связанного с лишением свободы.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Волкович А.А. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Учитывая личность Волкович А.А., беременность сожительницы, характер и степень общественной опасности преступления и совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия были понесены процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, оказанных Волкович А.А. в сумме 3 819 рублей 20 копеек.

Однако в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкович А.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со 2 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 14 сентября 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Волкович А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Саяногорску после вступления приговора в законную силу:

- куртку вернуть Волкович А.А.

- ватные тампоны со смывами, контрольный ватный тампон, фрагменты ногтевых пластин, наркотическое средство - гашиш весом 0,29гр. уничтожить.

- деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей: Эз 8225597, АГ 8768295, ЛС 5009458, АС 2498338, АС 4556830, АЗ 7869160, АГ 9627628, КЛ 6845145, Гэ 1221758, НИ 5297406 - передать в МДВ по РХ.

Процессуальные издержки в сумме 3 819 рублей 20 копеек, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: судья Черных А.Ю.