Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск 6 декабря 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия

В составе председательствующего судьи Черных А.Ю.

с участием государственного обвинителя Журавлевой С.В.

подсудимого Новиченок Е.Г.

защитника Струковой Л.С.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Авериной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиченок Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего в РХ, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новиченок Е.Г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 12 часов 10 минут до 12 часов 50 минут 7 октября 2010г. Новиченок Е.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, найденный Новиченок Е.Г. на указанном участке местности. То есть Новиченок Е.Г. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуану, общей массой не менее 150 гр., которую незаконно хранил при себе.

После чего, Новиченок Е.Г., продолжая свои преступные намерения, незаконно храня при себе пакет с дикорастущей коноплей, приобретенной им при вышеуказанных обстоятельствах, направился идти домой в сторону <адрес>, но около 12 часов 50 минут 7 октября 2010г. Новиченок Е.Г., в руках которого находился пакет с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, находясь на участке местности, расположенном в районе <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по г. Саяногорску.

В ходе осмотра места происшествия, в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 50 минут 7 октября 2010г., с участка местности, расположенного в районе <адрес>, сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились незаконно приобретенные и хранящиеся при Новиченок Е.Г. соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса зеленовато- коричневого цвета является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 150 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федераций и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ за №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228(1) и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486), ;марихуана весом 150 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Новиченок Е.Г. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник Струкова Л.П. ходатайство поддержала, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено.

Государственный обвинитель Журавлева С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Новиченок Е.Г. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новиченок Е.Г. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание Новиченок Е.Г. нет.

Новиченок Е.Г. ранее не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 102), а соседями по месту жительства (л.д. 109), по месту работы (л.д. 110) и предыдущего обучения (л.д. 119) положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не значится (л.д. 93,95), к административной ответственности не привлекался (л.д. 100).

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Новиченок Е.Г. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Новиченок Е.Г. вида и размера наказания, суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения, обстоятельства при которых оно было совершено, влияние назначенного наказания на исправление Новиченок Е.Г., на условия жизни его семьи, которое будет негативным, личность подсудимого, состояние его здоровья, цель и мотивы преступления, характер и размер наркотического средства, его свободное произрастание в данном регионе, суд, обсудив требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая то, что Новиченок Е.Г. ранее не судим, осознал содеянное, положительно характеризуются, имеет работу и постоянное место жительства, его молодой возраст, совокупность смягчающих обстоятельств, поведение после совершения преступления, суд считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, суд считает возможным назначить наказание без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Новиченок Е.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Новиченок Е.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в сроки установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

- посетить врача - нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новиченок Е.Г. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся <данные изъяты>, по вступлению приговора суда в законную силу: полиэтиленовый пакет черного цвета, с марихуаной весом 150 гр.; три бумажных пакета с тампонами; два фрагмента пластиковых бутылок, два металлических цилиндра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. (подпись)

Копия верна: судья Черных А.Ю.