Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск 03 декабря 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.

с участием государственного обвинителя Ярош А.М. подсудимого Стасевича А.А.

защитника Сагадиева Д.С.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Авериной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стасевича А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стасевич А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010 года около 17 часов 00 минут Стасевич А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, реализуя который, взяв полиэтиленовый пакет черного цвета, пошел в степной массив, расположенный <адрес>, где проходя вдоль железнодорожного полотна в северном направлении, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет черного цвета, то есть Стасевич А.А. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану. Продолжая свой преступный умысел Стасевич А.А., храня при себе собранную им дикорастущую коноплю, принес ее на участок местности в степном массиве, расположенном <адрес>, между бетонными столбами разметки № и № железнодорожного полотна, где часть собранной им конопли подверг экстракции, используя растворитель, фрагмент донной части пластиковой бутылки. Оставшуюся часть наркотического средства растительного происхождения марихуану Стасевич А.А. незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут, 17 ноября 2010 года, то есть до момента задержания его сотрудниками МОВО при ОВД по городу Саяногорску.

В период с 19 часов 40 минут до 20.41 часов 17 ноября 2010 года, в ходе осмотра места происшествия на участке степного массива, расположенного <данные изъяты> находящегося по <адрес>, между бетонными столбами разметки № и № железнодорожного полотна были изъяты: пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, сухим на ощупь; фрагмент пластиковой бутылки (донная часть) с веществом растительного происхождения коричневого цвета, с запахом органического растворителя; металлическая эмалированная чаша, открытая пачка папирос «Беломорканал» с тремя папиросами, фрагмент пластиковой бутылки (горловина), пластиковая бутылка с этикеткой «растворитель 646» с красной крышкой.

В период с 21.00 часа до 21 часа 20 минут 17 ноября 2010 года, протоколом личного досмотра и изъятия вещей милиционером роты МОВО при ОВД по г. Саяногорску младшим сержантом милиции С. на ватные тампоны, смоченные спиртосодержащей жидкостью были произведены смывы с правой и левой кистей рук Стасевича А.А., упакованы в бумажные пакеты №1, №2, контрольный ватный тампон упакован в пакет №3.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: представленная растительная масса в полиэтиленовом пакете №1, является наркотическим средством - марихуаной. Представленная растительная масса в полиэтиленовом пакете №2, является марихуаной, ранее подвергнутой экстракции органическим растворителем, но содержащей наркотический алкалоид конопли и являющийся наркотическим средством. Постоянная масса марихуаны составила: 61,0 г. (пакет№1); 29,0 г. (пакет№2). Общая масса представленной марихуаны 90,0 г.; на двух ватных тампонах (бумажные пакеты 1,2) со смывами с рук гр. Стасевича А.А. обнаружены следы ТГК (тетрагидроканнабинола) - наркотического алкалоида конопли.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г.) размер вышеперечисленных наркотических средств относится к крупному размеру и оборот их запрещен на территории Российской Федерации.

Подсудимый Стасевич А.А. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник Сагадиев Д.С. ходатайство поддержал, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено.

Государственный обвинитель Ярош А.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Стасевича А.А. правильно подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стасевичу А.А. является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стасевич А.А. является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Стасевич А.А. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.81) по месту жительства соседями (л.д. 82,83), по месту предыдущей работы ( л.д. 84,85) характеризуется положительно, в период прохождения срочной службы награждался грамотой. На учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.76,77), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 79), штрафы оплатил.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Стасевича А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое не является однородным с вновь совершенным, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, влияние назначенного наказания на исправление Стасевича А.А., на условия его жизни, которое будет негативным, личность подсудимого, состояние его здоровья, характер и размер наркотического средства, его свободное произрастание в данном регионе, суд, обсудив требования ст. 62, 64 УК РФ не находит оснований для её применения и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Учитывая то, что Стасевич А.А. ранее судим, вместе с тем преступление не носит однородный характер с вновь совершенным, осознал содеянное, положительно характеризуются, имеет постоянное место работы, совокупность смягчающих обстоятельств, поведение после совершения преступления, суд считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Стасевича А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Стасевич А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в сроки установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

- посетить врача - нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Стасевича А.А. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в <данные изъяты>: 1 пакет с марихуаной 61,0 гр., 2 пакет с марихуаной 29,0 гр., фрагменты бутылок, металлическая чашка, папиросы «Беломорканал», пластиковая бутылка с этикеткой, растворитель - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черных А.Ю.