ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саяногорск 17 декабря 2010 года
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.
с участием государственного обвинителя Ярош А.М., Федорова В.С.
подсудимого Драчук А.А.
защитника Попова С.С.
представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Авериной Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Драчук А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Драчук А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
18 октября 2010 года около 23 часов 00 минут, Драчук А.А., находясь на крыльце магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у А. деньги в сумме 700 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб в сумме 700 рублей.
Подсудимый Драчук А.А. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник Попов С.С. ходатайство поддержал, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, все было разъяснено.
Потерпевший А. и государственный обвинитель Федоров В.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Драчук А.А. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Драчук А.А. является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 45).
Обстоятельством, отягчающим наказание Драчук А.А. является в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ - рецидив преступлений.
Драчук А.А. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д. 71), соседями положительно (л.д. 72,73), работает (л.д.74), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64,65), к административной ответственности не привлекался (л.д.67).
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Драчук А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Драчук А.А. вида и размера наказания, суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые являются однородными с вновь совершенным преступлением, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, обсудив требования ст. 62, 64 УК РФ, не находит оснований для их применения и считает справедливым назначить Драчук А.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая наличие у Драчук А.А. активного способствования раскрытию преступления, возмещение ущерба, суд считает возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Драчук А.А. ранее судим за однородные преступления, однако осознал содеянное, имеет постоянное место жительства и работы. Учитывая изложенное, а так же поведение Драчук А.А. в ходе предварительного следствия и в суде, позицию потерпевшего не имеющего претензий у Драчук А.А. и не настаивающего на суровом наказании, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и размер вреда, суд считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
Процессуальные издержки в сумме 954 рублей 80 копеек, выразившиеся в расходах по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимому Драчук А.А. в ходе дознания подлежит принятию на счет государства, поскольку в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Драчук А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Драчук А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в сроки установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Драчук А.А. по вступление приговора суда в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в сумме 954 рублей 80 копеек, связанные с участием адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Черных А.Ю.