ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саяногорск 15 декабря 2010 года
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.
с участием государственного обвинителя Журавлевой С.В., Федорова В.С.
подсудимого Тарасенко А.А.
защитника Кутасевич Н.Л.
представившего удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Авериной Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тарасенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тарасенко А.А. совершил три грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
09 ноября 2010 года, около 21 часов 00 минут, Тарасенко А.А. находился в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он открыто, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, без применения насилия похитил у продавца К. черный полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором находились: 1 бутылка водки «Русский лед», объемом 1 литр, стоимостью 266 рублей 70 копеек; 1 упаковка холодца из мяса курицы и мяса свинины, весом 0,25 кг, стоимостью 40 рублей 91 копейка; 1 булка хлеба пшеничного нарезного 1 сорта, стоимостью 11 рублей 50 копеек; 1 бутылка газированного напитка «АЯН», объемом 1 литр, стоимостью 16 рублей, причинив своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю К. материальный ущерб в сумме 335 рублей 18 копеек.
11 ноября 2010 года, около 20 часов 45 минут, Тарасенко А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где с торгового прилавка из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, без применения насилия, в присутствии продавца ФИО6 и несовершеннолетней Г. открыто похитил полиэтиленовый пакет, стоимостью 1 рубль 80 копеек, в котором находились: 1 бутылка водки «Березовая», объемом 1 литр, стоимостью 183 рубля; 1 коробка сока объемом 1 литр, стоимостью 40 рублей 70 копеек; 1 батон колбасы «Дачная», весом 0,4 кг, стоимостью 47 рублей 40 копеек; одна пачка сигарет «Кент», стоимостью 42 рубля 97 копеек; одна упаковка холодца из мяса курицы, стоимостью 40 рублей 91 копейка, причинив своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю П. материальный ущерб в сумме 388 рублей 65 копеек.
13 ноября 2010 года, около 20 часов 00 минут, Тарасенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где с торгового прилавка из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, без применения насилия, в присутствии продавца Б., продавца А. открыто похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором находились: 1 бутылка водки «Мороз и солнце», объемом 1 литр, стоимостью 233 рубля 51 копейка; 1 булка хлеба «подовый» нарезка, стоимостью 10 рублей 50 копеек; две пачки сигарет «Кент», общей стоимостью 92 рубля; кусок колбасы, весом 0,4 кг, стоимостью 84 рубля 75 копеек; 1 коробка нектара «Моя семья», объемом 0,95 литра, стоимостью 32 рубля 70 копеек, причинив своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю В. материальный ущерб в сумме 454 рублей 38 копеек.
Подсудимый Тарасенко А.А. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник Кутасевич Н.Л. ходатайство поддержала, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено.
Потерпевшие К., Н., В. и государственный обвинитель Федоров В.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тарасенко А.А. правильно подлежат квалификации:
- по факту хищения у К. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
- по факту хищения у П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
- по факту хищения у В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасенко А.А. является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, явка с повинной (т.1 л.д. 40, 44, 103). Так же суд расценивает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы М., с которой совместно проживал до задержания в течение полугода.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасенко А.А. является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.
Тарасенко А.А. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (т.2 л.д. 61), по месту отбывания предыдущего наказания отрицательно (т.2 л.д. 63), на учете у врача - нарколога и врача психиатра не значится (т.2 л.д.20, 21), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 60).
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Тарасенко А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Тарасенко А.А. вида и размера наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, часть из которых являлись однородными с вновь совершенными преступлениями, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства, при которых они были совершены, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, позицию потерпевших которые не настаивают на строгом наказании, обсудив требования ст.ст. 62, 64 УК РФ, не находит оснований для их применения и считает справедливым назначить Тарасенко А.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая то, что Тарасенко А.А. совершил три умышленных преступления спустя незначительное время после отбытия наказания за аналогичное преступление, будучи ранее неоднократно судимым, суд полагает невозможным применить к назначенному Тарасенко А.А. наказанию правила ст. 73 УК РФ, или иного наказания не связанного с лишением свободы.
Учитывая наличие у Тарасенко А.А. активного способствования раскрытию преступления, явок с повинной, возмещение ущерба, суд считает возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить Тарасенко А.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
В ходе предварительного следствия были понесены процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, оказанных Тарасенко А.А. в сумме 13 366 рублей 80 копеек.
Однако, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем заявление прокурора г. Саяногорска удовлетворению не подлежит, а процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасенко А.А. признать виновным:
- по факту хищения у К. в совершении преступлении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.
- по факту хищения у П. в совершении преступлении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.
- по факту хищения у В. в совершении преступлении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тарасенко А.А. исчислять с 15 декабря 2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 18 ноября 2010 года по 14 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Тарасенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана.
Процессуальные издержки в сумме 13 366 руб. 80 коп., связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот срок с момента вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Черных А.Ю.
Копия верна: судья Черных А.Ю.