Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск 15 декабря 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.

с участием государственного обвинителя Ярош А.М., Федорова В.С.

подсудимого Тараненко В.П.

защитника Белявской Е.В.

представившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Авериной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тараненко В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: РХ, <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тараненко В.П. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут, Тараненко В.П., находясь в квартире № <адрес>, с целью незаконного сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,014г., часть которого употребил сам, а оставшуюся часть массой не менее 0,014 г. набрал в шприц однократного применения вместимостью 5 мл.

25 сентября 2010 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 18 минут, гр. Н. выступающий в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия, находясь в служебном кабинете УУМ УПМ №6 ОВД по г. Саяногорску, расположенном по адресу: <адрес>, по средствам сотовой связи созвонился с Тараненко В.П. и обратился к последнему с просьбой приобретения у Тараненко В.П. для личного потребления наркотического средства - дезоморфин на сумму 1000 рублей, на что Тараненко В.П. ответил гр. Н. своим согласием.

25 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов 18 минут до 13 часов 44 минут, Тараненко В.П., находясь в квартире <адрес>, имея прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью наживы, для достижения которого Тараненко В.П. по средствам сотовой связи договорился о встрече с позвонившим ему гр. Н. около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты>, с целью сбыта гр. Н. наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 0,014 г. на сумму 1000 рублей.

25 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов 18 минут до 13 часов 44 минут, гр. Н. под негласным наблюдением сотрудников ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия, прошел до здания магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где встретился с Тараненко В.П.. В счет оплаты за заранее обещанное наркотическое средство - дезоморфин, гр. Н. передал Тараненко В.П. денежные средства в сумме 500 рублей, которые были вручены гр. Н. сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия 25 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов 18 минут до 13 часов 44 минут, Тараненко В.П. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью наживы, совместно с гр. Н. под негласным наблюдением сотрудников ОРЧ-2 УР МВД Республики Хакасия, от здания магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, прошли в подъезд №1 <адрес>.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, 25 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов 18 минут до 13 часов 44 минут, Тараненко В.П., находясь на первом этаже подъезда <адрес> имея при себе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,014 г., содержащееся в шприце однократного применения, вместимостью 5 мл., которое незаконно сбыл гр. Н. выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия. Гр. Н. в целях конспирации, получив от Тараненко В.П. наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,014 г., находящееся в шприце однократного применения, вместимостью 5 мл., которое перелил в имеющийся у гр. Н. шприц однократного применения, вместимостью 5 мл., часть из которого гр. Н. находясь на первом этаже подъезда №1, <адрес>, в присутствии Тараненко В.П., употребил внутривенно, после чего Тараненко В.П. и гр. Н. вышли из вышеуказанного подъезда, и под негласным наблюдением сотрудников ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия прошли до здания магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где гр. Н. в счет доплаты за незаконно сбытое ему Тараненко В.П. наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,014 г. передал последнему деньги в сумме 100 рублей.

25 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 07 минут до 14 часов 27 минут в служебном кабинете <адрес> гр. Н. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия незаконно сбытое Тараненко В.П. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,014 г. в шприце однократного применения, вместимостью 5 мл.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, является синтетическим наркотическим средством - дезоморфином. Постоянная масса дезоморфина составила 0,014 г.

Тем самым, Тараненко В.П., не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции и наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,014 г. было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 №486), дезоморфин относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. постановлений Правительства РФ от 30 июня 2010 г. №486), дезоморфин весом 0,014 г. к крупному и особо крупному размеру не относится.

Подсудимый Тараненко В.П. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник Белявская Е.В. ходатайство поддержала, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено.

Государственный обвинитель Федоров В.С. согласен на постановление приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тараненко В.П. правильно подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тараненко В.П. является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелых заболеваний (гепатита С и острого илеофеморального флеботромбоза справа).

Обстоятельств, отягчающих наказание Тараненко В.П. не имеется.

Тараненко В.П. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 155), по месту отбывания предыдущего наказания положительно (л.д. 158), но нуждающемся в воспитательном воздействии и направляющем руководстве. На учете врача психиатра Тараненко В.П. не состоит (л.д. 162), но состоит на учете врача - нарколога с диагнозом наркомания опиумная, средняя стадия с 1996г. (л.д. 161), один раз привлекался к административной ответственности (л.д.153).

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Тараненко В.П. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Тараненко В.П. вида и размера наказания, суд учитывает изложенное, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на основы общественной нравственности и здоровье населения, имеющее социальную значимость и относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, размер и характер наркотического средства, степень его воздействия, обсудив требования ст. 64 УК РФ не находит оснований для их применения и считает справедливым назначить Тараненко В.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 и 66 УК РФ.

Учитывая то, Тараненко В.П. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на основы общественной нравственности и здоровье населения, длительное время употребляет наркотические средства, суд полагает невозможным применить к назначенному Тараненко В.П. наказанию правила ст. 73 УК РФ, либо иного наказания, не связанного с лишением свободы.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Тараненко В.П. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Учитывая личность Тараненко В.П., состояние здоровья, характер и степень общественной опасности суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тараненко В.П. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет3 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 15 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 26 сентября 2010 года по 14 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Тараненко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать в ИЗ 19/2 <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Саяногорску после вступления приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить

- сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть Тараненко В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: судья Черных А.Ю.