ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саяногорск 15 декабря 2010 года
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.
с участием государственного обвинителя Ярош А.М., Федорова В.С.
подсудимого Гришкевич Д.Н.
защитника Попова С.С.
представившего удостоверение № <данные изъяты>
при секретаре Авериной Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гришкевич Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гришкевич Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Около 08 часов 30 минут 08 сентября 2010 года Гришкевич Д.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в салоне автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, припаркованном на парковочной площадке, находящейся напротив центрального входа магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, из сумочки, находящейся при Ч., который находился в бессознательном состоянии, тайно похитил сотовый телефон «SamsungGT-S5230», стоимостью 5040 рублей, и деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Ч.
С места совершения преступления Гришкевич Д.Н. с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. ущерб на общую сумму 5440 рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимый Гришкевич Д.Н. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитникоми и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник Попов С.С. ходатайство поддержал, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация дополнительная проведена, все разъяснено.
Потерпевший Ч. и государственный обвинитель Федоров В.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гришкевич Д.Н. правильно подлежат квалификации по п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришкевич Д.Н. является наличие малолетнего ребенка (л.д.199), раскаяние и полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба (л.д.60).
Обстоятельством, отягчающем наказание Гришкевич Д.Н. является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.
Гришкевич Д.Н. по месту настоящего проживания характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.194), по месту регистрации фактически удовлетворительно (л.д.198), а по месту работы и месту отбытия предыдущего наказания (л.д.182) положительно. На учете у врача- психиатра и нарколога не состоит (л.д.186, 188, 194), к административной ответственности не привлекался (л.д. 192).
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Гришкевич Д.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Гришкевич Д.Н. вида и размера наказания, суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые носили однородный характер, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, позицию потерпевшего который не настаивает на строгом наказании, обсудив требования ст.ст. 62, 64 УК РФ, не находит оснований для их применения и считает справедливым назначить Гришкевич Д.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает положения ст. 68 УК РФ.
Учитывая позицию потерпевшего, который не имеет претензий к Гришкевич Д.Н., совокупность смягчающих обстоятельств, наличие постоянного места работы, характеристики с места работы и жительства, суд считает возможным, несмотря на наличие рецидива, исправление и перевоспитание Гришкевич Д.Н. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Рассматривая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность Гришкевич Д.Н., характер и обстоятельства преступления, считает возможным назначить наказание без применения данного дополнительного вида наказания.
В ходе предварительного следствия были понесены процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, оказанных Гришкевич Д.Н. - 2387 рублей 00 копеек.
Однако в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем заявление прокурора г. Саяногорска удовлетворению не подлежит, а процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гришкевич Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гришкевич Д.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев возложив на него обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в сроки установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гришкевич Д.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> возвратить потерпевшему Ч..
Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 00 копеек, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. подпись Черных А.Ю.
Копия верна: судья Черных А.Ю.