Приговор по уголовному делу



Дело № 1-355/2010 (423909)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск

17 декабря 2010 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>

Ярош А.М.,

подсудимых Чепуркова М.В.,

Карпова А.А.,

адвокатов Орехова Ю.П., Струковой Л.П., представивших удостоверения №№ № и ордера №№ №

при секретаре

Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Чепуркова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепурков М.В. и Карпов А.А. незаконно приобрели, хранили, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление ими совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Карпов А.А., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, для личного употребления, находясь в <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с Чепурковым М.В., на совместные, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для дальнейшего личного употребления, а именно на совместный сбор соцветий и листьев верхушечной части дикорастущей конопли на участке местности, расположенном в районе железнодорожного тупика индивидуального предпринимателя ФИО1 по адресу: <адрес> для личного употребления.

В период с 13 часов 40 минут до 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ Карпов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора с Чепурковым М.В., находясь на участке местности, расположенном в поле за <адрес>, в районе железнодорожного тупика индивидуального предпринимателя ФИО1, по вышеук5азаному адресу, в 84 метров от угла бетонного ограждения железнодорожного тупика индивидуального предпринимателя ФИО1, 59 метрах от металлической опоры № линии электропередач «<данные изъяты>» и 18 метрах от правой стороны проселочной дороги ведущей от <адрес>, действуя совместно и согласованно между собой, собрали соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет черного цвета, найденный на вышеуказанном участке местности, то есть Карпов А.А. и Чепурков М.В. незаконно приобрели, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой не менее 554 г., которую незаконно хранили при себе.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Карпов А.А. и Чепурков М.В. продолжая свои преступные намерения, незаконно храня при себе пакет с дикорастущей коноплей, приобретенной ими при вышеуказанных обстоятельствах, решили проехать на рейсовом автобусе на дачный участок, принадлежащий Чепуркову М.В., расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, садовое общество «<данные изъяты>» <адрес> участок №, с целью употребить незаконно приобретенное Карповым А.А. и Чепурковым М.В. наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 554 г..

По пути следования, на автобусную остановку, расположенную в <адрес>, в 14 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Карпов А.А. и Чепурков М.В. в руке которого находился пакет с незаконно приобретенными и хранящимся при нем, и Карпове А.А. наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в районе ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в 9 метрах от бетонного ограждения с восточной стороны ОАО «<данные изъяты>», на обочине железнодорожного полотна, были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе осмотра места происшествия, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, с участка местности, расположенного на расстоянии 9 метров от бетонного ограждения с восточной стороны ОАО «<данные изъяты>» находящегося по адресу: <адрес>, с обочины железнодорожного полотна, сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакета черного цвета, в котором находились незаконно приобретенные и хранящиеся при Карпове А.А. и Чепуркове М.В., соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянной массой в высушенном состоянии 554 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров…», марихуана весом 554 г. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Чепурков М.В., Карпов А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняются Чепурков М.В. и Карпов А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чепуркова М.В. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого Карпова А.А. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящихся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чепуркова М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики, постоянное место жительства.

В силу ст. 62 УК РФ не имеется.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Карпова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики, постоянное место жительства и работы.

В силу ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания нет.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Чепуркову М.В., Карпову А.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, ранее не судимых, постоянное место жительства, положительные характеристики, все смягчающие и отягчающие обстоятельств, для подсудимого Карпова А.А. наличие постоянного места работы, мнение государственного обвинителя, свободное произрастание марихуаны на территории <адрес>, а также мотивы и цели преступления, качественные и количественные характеристики наркотического средства, посягающего на основы общественной нравственности и здоровья населения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных.

Учитывая материальное положение подсудимых, Чепуркова М.В. не работающего, Карпова А.А. работающего, имеющего источник дохода, с учетом тяжести совершенного преступления, а также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода для Чепуркова М.В., состояние их здоровья, отсутствие тяжких последствий от совершенного ими преступления, суд считает возможным не назначать наказания в виде штрафа предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Именно такое наказание Чепуркову М.В., Карпову АА., по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, предупреждения совершения осужденными новых преступлений, исправления и перевоспитания осужденных и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как не имеющих материальной ценности и законных владельцев.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Чепуркова М.В. заявленных на сумму 3341 рубль 80 копеек, с подсудимого Карпова А.А. заявленных на сумму 954 рубль 80 копеек, за участие в ходе предварительного следствия защитников по назначению (Т. 2 л.д. 44, 45), в связи, с чем суд находит необходимым на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чепуркова М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить в виде 3 (трех) лет2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- посетить врача-нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Чепуркову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Карпова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить в виде 3 (трех) лет2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

- выполнять рекомендации врача нарколога.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Карпову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску о взыскании процессуальных издержек прекратить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Саяногорский городской суд <адрес>, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина