Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 21 декабря 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием

государственных обвинителей- прокурора г.Саяногорска Федорова В.С., помощников прокурора г. Саяногорска Журавлевой С.В.,Ежовой Н.В.,

подсудимого Надина Д.А.,

адвоката Попова С.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Надина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надин Д.А. совершил три кражи с незаконным проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, у Надина Д.А., находящегося в помещении тепловодоснабжения, расположенного на территории открытого акционерного общества <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Надин Д.А. работал в должности <данные изъяты>, возник прямой умысел на тайное хищение имущества ОАО <данные изъяты> из помещения компрессорной, которое расположено на территории ОАО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, Надин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, прошел к помещению компрессорной, где через окно, расположенное справа от входа, незаконно проник в помещение компрессорной, откуда с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с якоря электродвигателя компрессорной установки «<данные изъяты>» тайно похитил обмотку медной шины весом 60 килограммов стоимостью 160 рублей за 1 килограмм, а всего на сумму 9600 рублей.

С места совершения преступления Надин Д.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, у Надина Д.А., находящегося в помещении электроцеха, расположенного на территории ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, охрану территории и объектов которого осуществляет общество с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «<данные изъяты>», возник прямой умысел на тайное хищение электрокабеля, находящегося в вышеуказанном помещении.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, Надин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Надин Д.А., находясь у помещения электроцеха, через вентиляционное окно, путем выдавливания створки вентиляционного отверстия, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил электрокабель марки «<данные изъяты>», длиною 8 метров, стоимостью 1197 рублей 46 копеек за 1 метр, всего на общую сумму 9579 рублей 68 копеек.

С места совершения преступления Надин Д.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9579 рублей 68 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, у Надина Д.А., находящегося в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, возник прямой умысел на тайное хищение имущества ОАО <данные изъяты> из помещения тепловодоснабжения, расположенного на территории ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, охрану территории и объектов которого осуществляет общество с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Надин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через контрольно-пропускной пункт ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник на территорию ОАО <данные изъяты> где Надин Д.А., находясь у помещения тепловодоснабжения, через окно, расположенное справа от входа, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил: сварочный кабель марки <данные изъяты> длиною 37 метров, стоимостью 75 рублей 19 копеек за 1 метр, а всего на сумму 2782 рубля 03 копейки; сварочный кабель марки <данные изъяты> длиною 18 метров, стоимостью 135 рублей 17 копеек за 1 метр, а всего на сумму 2433 рубля 06 копеек; электроды марки <данные изъяты> (диаметр 4 мм.) в количестве 5 пачек общим весом 25 килограммов, стоимостью 43 рубля 45 копеек за один килограмм, а всего на сумму 1086 рублей 25 копеек; бурильный молоток для вращательного бурения (перфоратор) «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> в комплекте с металлической пикой, стоимостью 22400 рублей; костюм сварщика со спилком стоимостью 1204 рубля 92 копейки; два насоса <данные изъяты> стоимостью 11864 рубля 41 копейка за один насос, а всего на общую сумму 23728 рублей 82 копейки.

С места совершения преступления Надин Д.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 53635 рублей 08 копеек.

В судебном заседании подсудимый Надин Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суду подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Ходатайство подсудимого Надина Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке защитник - адвокат Попов С.С. поддерживает.

Потерпевший ФИО согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Надин Д.А., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Надина Д.А. суд квалифицирует:

По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.

Надин Д.А. судимости не имеет (<данные изъяты>), на учете в УИИ № <адрес> не состоит (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не значится ( <данные изъяты>), привлекался к административной ответственности <данные изъяты>), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), по прежнему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Надина Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание им вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>) и в ходе проверки показаний на месте ( <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Надина Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, позволяют применить при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает при назначении наказания положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку у подсудимого отсутствует стабильный заработок, а также имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок, оснований для назначения обязательных, исправительных работ суд не усматривает исходя из суммы причиненного ущерба, а потому, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, суд приходит к выводу о необходимости назначения Надину Д.А. наказания в виде лишения свободы, но возможности исправления подсудимого Надина Д.А. без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.

В ходе досудебного производства потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением ОАО <данные изъяты>

В связи с тем, что в судебном заседании потерпевший иск поддержал, в обосновании иска указал, что в исковую сумму включены расходы на восстановление испорченного агрегата, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки за оплату услуг адвоката с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Надина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ст. 62 УК РФ наказание:

- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Надину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Надина Д.А. дополнительные обязанности:

- два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в дни, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения Надину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- девять фрагментов деревянных досок, картонную коробку, отрезок марлевого бинта с образцом крови Надина Д.А., отрезок контрольного марлевого бинта, фрагмент изоляционного материала кабеля, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - уничтожить,

- металлическую пику от перфоратора «<данные изъяты>», три пачки электродов марки <данные изъяты> (диаметром 4 см), один насос <данные изъяты> водоприбор (водосчетчик) <данные изъяты> в неисправном состоянии, костюм сварщика со спилком, хранящиеся у ФИО (<данные изъяты>) - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО,

- договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле (<данные изъяты>) - оставить в материалах уголовного дела,

- лапчатый гвоздодер, хранящийся у Надина Д.А. (<данные изъяты>) - оставить у Надина Д.А.

Признать за гражданским истцом ОАО <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова