Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 28 декабря 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саяногорска Мякишева С.В.,

подсудимого Николаева А.Ю.,

защитника - адвоката Котова К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Николаева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев А.Ю. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; одну кражу с незаконным проникновением в жилище; одну кражу с незаконным проникновением в помещение; одну кражу с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилой дачный домик, расположенный на участке № по <адрес>, садового некоммерческого товарищества «Название 1» <адрес> откуда тайно похитил: телевизионную антенну, стоимостью 800 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 500 рублей, портьеру стоимостью 200 рублей, принадлежащие Потерпевший 1

После чего, Николаев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Николаев А.Ю. причинил Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Николаев А.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в помещение не жилого дачного домика, расположенное на участке № по <адрес>, садового некоммерческого товарищества «Название 1» <адрес> откуда тайно похитил: матрац, стоимостью 200 рублей, куртку женскую, стоимостью 200 рублей; куртку женскую с капюшоном, стоимостью 200 рублей, куртку - пуховик, стоимостью 200 рублей, женскую шубу, стоимостью 300 рублей, две фуфайки, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, принадлежащие Потерпевший 2

После чего, Николаев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Николаев А.Ю. причинил Потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут Николаев А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилую времянку, расположенную по адресу: <адрес>, где тайно похитил: золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей; золотой кулон в виде цветка, стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей; обручальное золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 700 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 700 рублей; золотой браслет, стоимостью 3000 рублей; деньги в сумме 19000 рублей, принадлежащие Потерпевший 3

После чего, Николаев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Николаев А.Ю. причинил Потерпевший 3 значительный материальный ущерб на сумму 43400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут Николаев А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил: золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3 000 рублей; золотой ювелирный набор, стоимостью 15 000 рублей; пару золотых сережек, стоимостью 4 000 рублей; одну золотую серьгу, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Потерпевший 4

После чего, Николаев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Николаев А.Ю. причинил Потерпевший 4 значительный материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Николаев А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем отрыва досок в обвязке крыши, незаконно проник в помещение не жилого дачного домика, расположенного на участке № по <адрес>, садового товарищества «Надвание 2» <адрес>, где тайно похитил: две дюралевые утятницы б\у, стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 240 рублей; две алюминиевые сковороды, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; керосиновый фонарь, стоимостью 357 рублей 20 копеек; керосин, стоимостью 27 рублей; металлическую кружку, стоимостью 79 рублей 44 копейки; 5 столовых ложек, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; 3 вилки, стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 45 рублей; 3 десертных ложки, стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 45 рублей; соль «<данные изъяты>» весом 1 кг., стоимостью 6 рублей; одеколон «<данные изъяты>», стоимостью 12 рублей; 3 стопочки, стоимостью 6 рублей каждая на общую сумму 18 рублей; бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты>», стоимостью 55 рублей; банку говяжьей тушенки, стоимостью 66 рублей; банку каши гречневой, стоимостью 30 рублей; 2 килограмма макаронных изделий, стоимостью 28 рублей за килограмм на общую сумму 56 рублей; пачку сахара рафинад, стоимостью 25 рублей; газовый ключ, стоимостью 100 рублей; женскую куртку б\у, стоимостью 1200 рублей; 3 алюминиевые фляги б\у, стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; алюминиевую флягу б\у, стоимостью 70 рублей; а так же с вышеуказанного дачного участка один вилок капусты, стоимостью 24 рубля, принадлежащие Потерпевший 5

После чего, Николаев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Николаев А.Ю. причинил Потерпевший 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3255 рублей 64 копейки.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Котов К.В. поддерживает ходатайство Николаева А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие, в письменных заявлениях, адресованных суду, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Николаев А.Ю., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Органами предварительного следствия Николаев А.Ю. обвинялся кроме похищения предметов и ценностей, приведенных выше, в похищении продуктов питания, полиэтиленового мешка с картофелем, женского трико, мужских шлепанцев, не представляющих ценности у Потерпевший 1; огурцов и помидоров, не представляющих ценности у Потерпевший 2; пирожного, не представляющего ценности у Потерпевший 3; макаронов, кефира, шоколада, не представляющих ценности у Потерпевший 4; металлической чашки, бутылки подсолнечного масла «Южное», открывалки, парафиновой свечи, двух синтепоновых курток б/у, свитера б/у, двух дубленок б/у, полиэтиленового мешка, не представляющих ценности, у Потерпевший 5

В судебных прениях государственный обвинитель уменьшил объем предъявленного Николаеву А.Ю. обвинения по всем фактам хищений на предметы и продукты питания, не представляющие ценности для потерпевших. Суд соглашается с данной позицией и уменьшает объем обвинения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом уменьшения объема обвинения, заявленного государственным обвинителем в прениях сторон, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева А.Ю.

- по факту хищения имущества у Потерпевший 1 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

- по факту хищения имущества у Потерпевший 2 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,

- по факту хищения имущества у Потерпевший 3 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по факту хищения имущества у Потерпевший 4 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по факту хищения имущества у Потерпевший 5 по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.

Николаев А.Ю. ранее судим (<данные изъяты>), на учете в УИИ <данные изъяты> не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, так как злоупотреблял спиртными напитками (<данные изъяты>), неоднократно привлекался к административной ответственности, штрафы не оплачены (<данные изъяты>), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно (<данные изъяты>), по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно, замкнутый, ничем не проявлял себя, молчаливый (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не значится (<данные изъяты>).

Николаев А.Ю. согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ имеет пограничную умственную отсталость. Однако указанные психические нарушения выражены в легкой степени и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния у Николаева А.Ю. не наблюдалось признаков временного болезненного психического расстройства. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бредовых и галлюцинаторных расстройств, действовал последовательно и целенаправленно. Он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>).

Экспертиза проведена на высоком профессиональном уровне, специалистами, имеющими познания в области психиатрии и опыт работы, заключение соответствует нормам уголовно-процессуального закона, а потому принимается судом во внимание.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в суде, суд признает Николаева А.Ю. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание им вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, явки с повинной по фактам хищений у Потерпевший 1, Потерпевший 2, (<данные изъяты>); активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте по всем фактам хищений (<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Николаева А.Ю., по факту хищения имущества у Потерпевший 1, Потерпевший 3, Потерпевший 4, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, по фактам хищения имущества у Потерпевший 5 и Потерпевший 2 - рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить наказание Николаеву А.Ю. в виде лишения свободы на определенный срок.

В связи с тем, что имеются отягчающие наказание обстоятельства, правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не могут быть применены.

Обсудив требования ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ УК РФ, суд не усматривает оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, позволяет не применять при назначении наказания дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого, либо безразлично относящихся к вопросу о наказании, и мнение потерпевшего Потерпевший 3 просившего наказать подсудимого строго.

Суд учитывает при назначении наказания по всем фактам хищений, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Николаеву А.Ю. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсудив требования ст. 73 УК РФ, суд не находит оснований для их применения исходя из тяжести совершенных преступлений, а также того, что преступления Николаевым А.Ю. совершены при опасном рецидиве преступлений и рецидиве преступлений, спустя непродолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы.

В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Николаеву А.Ю. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (том 3 л.д. 93), производство по заявлению подлежит прекращению.

Иски потерпевших Потерпевший 2, Потерпевший 4, Потерпевший 5 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по факту кражи у Потерпевший 1 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по факту кражи у Потерпевший 2 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца,

- по факту кражи у Потерпевший 3 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по факту кражи у Потерпевший 4 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3(три) месяца,

- по факту кражи у Потерпевший 5 по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Николаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаеву А.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу и содержать Николаева А.Ю. в ИЗ <данные изъяты>.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- две женские синтепоновые куртки, свитер, открывашку, фрагмент парафиновой свечи, ложку столовую, металлическую чашку, находящиеся у потерпевшей Потерпевший 5 (<данные изъяты>) - оставить у потерпевшей Потерпевший 5 по принадлежности;

- мужскую куртку, возвращенную Николаеву А.Ю. (<данные изъяты>) - оставить у подсудимого Николаева А.Ю. по принадлежности;

- футляр, коробку, портмоне, находящиеся у потерпевшего Потерпевший 3 (<данные изъяты>) - оставить у потерпевшего Потерпевший 3 по принадлежности;

- матерчатые перчатки, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - уничтожить;

- приемо-сдаточные акты № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Николаева А.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>) - оставить при уголовном деле.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить.

Взыскать с Николаева в пользу Потерпевший 2 1300 рублей, в пользу Потерпевший 4 26 000 рублей, в пользу Потерпевший 5 3235 руб 64 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова