П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 24 декабря 2010 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Ежовой Н.В.,
подсудимых: Рассказова Е.О.,
Гальченко В.В.,
Рассказовой С.В.,
защитников: адвоката Борисовой С.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Белявской Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Шурыгиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника наряду с адвокатом Крошковой Ю.О.
при секретаре Свищевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:
Рассказова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327, ст. 71 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Гальченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 158, п.п. А,В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ,
Рассказовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рассказов Е.О. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, два хищения паспортов и других важных личных документов, из иной личной заинтересованности.
Рассказов Е.О. и Гальченко В.В. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Гальченко В.В. и Рассказова С.В. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гальченко В.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Рассказова С.В. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Рассказов Е.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, через балкон и незапертую балконную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 1, а именно: сотовый телефон «Модель 1», стоимостью 10000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ООО», с денежными средствами на счету в размере 1300 рублей; кошелек «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей; денежные средства в размере 11580 рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей.
С места совершения преступления Рассказов Е.О. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими действиями Рассказов Е.О. причинил Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 33880 рублей.
Кроме того, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Рассказов Е.О., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на похищение паспорта гражданина РФ, действуя из иной личной заинтересованности, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, тайно похитил из сумки, находящейся в прихожей вышеуказанной квартиры, паспорт на имя Потерпевшая 1 серия <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом <данные изъяты>, которым Рассказов Е.О. намерен был в дальнейшем воспользоваться в личных целях. После чего Рассказов Е.О., с места совершения преступления с похищенным паспортом на имя Потерпевшая 1 скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, спрятав похищенный паспорт под линолеум в кухне квартиры, где он проживал, расположенной по адресу <адрес>.
Кроме того, около <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, Рассказов Е.О. и Гальченко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, через незапертую балконную дверь, незаконно проникли в <адрес>, с целью хищения сотового телефона «Модель 2», принадлежащего Потерпевшая 2, стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «ААА». Однако, когда Рассказов Е.О. и Гальченко В.В. находились на кухне указанной квартиры, их окрикнул фразой: «Кто там шарится!», проживающий в квартире ФИО 1, находившийся в другой комнате вместе с Потерпевшая 2 Испугавшись того, что их преступные действия обнаружены, Рассказов Е.О. и Гальченко В.В., из квартиры скрылись через балкон. Таким образом, Рассказов Е.О. и Гальченко В.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.
Кроме того, около <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, Рассказов Е.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, через балкон и незапертую балконную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 3, а именно: сотовый телефон «Модель 3», стоимостью 1100 рублей, со шнурком стоимостью 100 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ААА», на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей; сотовый телефон «Модель 4», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ООО», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей; сотовый телефон «Модель 5» стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «УУУ», на счету которой находились денежные средства в сумме 97 рублей; дамскую сумочку, стоимостью 500 рублей; ключ из металла белого цвета стоимостью 35 рублей; два ключа от домофона стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей; два ключа от квартиры, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей; почтовый ключ стоимостью 30 рублей; ключ стоимостью 70 рублей; банковскую карту «Банк 2», стоимостью 60 рублей; банковскую карту «Банк 1», стоимостью 200 рублей; денежные средства в сумме 1050 рублей; доверенность на управление транспортным средством, выданную Потерпевший 4 на имя Потерпевший 5; флеш - карту, стоимостью 600 рублей; расческу, стоимостью 130 рублей; набор теней с зеркалом, стоимостью 100 рублей; губную помаду, стоимостью 30 рублей; карандаш для губ, стоимостью 10 рублей; заколку стоимостью 100 рублей; сумку, стоимостью 70 рублей; кольцо, стоимостью 2000 рублей.
С места совершения преступления Рассказов Е.О. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими действиями Рассказов Е.О. причинил Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11592 рубля.
Кроме того, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Рассказов Е.О., находясь на тротуаре возле ограждения Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад Название», расположенного по адресу <адрес>, напротив <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, из иной личной заинтересованности, с целью сокрытия следов преступления, из сумки, принадлежащей Потерпевшая 3, похищенной им (Рассказовым Е.О.) около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес>, тайно похитил: паспорт на имя Потерпевшая 3, серия <данные изъяты>; паспорт на имя Потерпевший 5, серия <данные изъяты>; трудовую книжку на имя Потерпевшая 3, серия №; диплом на имя Потерпевшая 3, номер №; удостоверение безработного на имя Потерпевшая 3, номер №; свидетельство ИНН на имя Потерпевшая 3; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Потерпевшая 3, номер №; пенсионное удостоверение на имя Потерпевший 5, номер №; страховой медицинский полис на имя Потерпевшая 3, номер №; водительское удостоверение на имя Потерпевший 5, серия №; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ <данные изъяты> на имя Потерпевший 4, серия №; страховой полис страхования гражданской ответственности на имя Потерпевший 4 серия №; книжку денежных вкладов на имя Потерпевшая 3; сберегательную книжку «Банк 2» на имя Потерпевшая 3 серия № №; сберегательную книжку «Банк 2» на имя Потерпевшая 3 серия №, с которыми Рассказов Е.О. с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, спрятав похищенные документы под диван, находящийся в квартире, где он проживал, расположенной по адресу <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Гальченко В.В., находясь на тротуаре возле ограждения Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад Название», расположенного по адресу: <адрес>, напротив <адрес> <адрес>, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Рассказовым Е.О. совершено хищение сотового телефона «Модель 3», стоимостью 1100 рублей, со шнурком стоимостью 100 рублей, принадлежащего Потерпевшая 3, приобрел безвозмездно указанный сотовый телефон у Рассказова Е.О., с целью дальнейшей передачи сотового телефона похищенного Расказовым Е.О. своей знакомой ФИО 2
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Гальченко В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, находясь возле проходной пекарни «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, передал сотовый телефон «Модель 3», стоимостью 1100 рублей, со шнурком стоимостью 100 рублей, принадлежащий Потерпевшая 3, своей знакомой ФИО 2
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Рассказова С.В., находясь на тротуаре возле ограждения Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад Название», расположенного по адресу: <адрес>, напротив <адрес> <адрес>, имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Рассказовым Е.О. совершено тайное хищение чужого имущества - золотого кольца, стоимостью 2000 рублей, принадлежащего Потерпевшая 3, приобрела безвозмездно у Рассказова Е.О., указанное кольцо, с целью дальнейшего его использования в личных целях.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Гальченко В.В. и Рассказова С.В., находясь на тротуаре возле ограждения Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад Название», расположенного по адресу <адрес>, напротив <адрес> <адрес>, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно денежных средств, имеющихся на счету банковской карты ОАО «Банк 1», принадлежащей Потерпевшая 3, заведомо зная о том, что указанная банковская карта вместе с пин-кодом была похищена Рассказовым Е.О.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Гальченко В.В. и Рассказова С.В., действуя совместно и согласованно, имея пин-код банковской карты ОАО «Банк 1», принадлежащей Потерпевшая 3, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение, то есть хищение всех денежных средств с данной банковской карты, действуя из корыстных побуждений, сняли через банкомат №, установленный дополнительным отделением Абаканского отделения 8602 Банк 2 по адресу: <адрес>, со счета банковской карты ОАО «Банк 1», принадлежащей Потерпевшая 3, денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом со счета данной карты были удержаны комиссионные за обслуживание в размере 75 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты, Рассказова СВ. реализуя совместный с Гальченко В.В. преступный умысел, вновь сняла с указанного выше банкомата денежные средства с банковской карты ОАО «Банк 1», принадлежащей Потерпевшая 3, в сумме 1000 рублей, при этом со счета данной карты были удержаны комиссионные за обслуживание в размере 75 рублей, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты, Рассказова С.В., реализуя совместный с Гальченко В.В. преступный умысел, вновь сняла с указанного выше банкомата денежные средства с банковской карты ОАО «Банк 1», принадлежащей Потерпевшая 3, в сумме 500 рублей, при этом со счета данной карты были удержаны комиссионные за обслуживание в размере 75 рублей.
С места совершения преступления Гальченко В.В. и Рассказова СВ. скрылись, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2725 рублей.
В судебном заседании подсудимые Рассказов Е.О., Гальченко В.В., Рассказова С.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и пояснили суду, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники - адвокаты Белявская Е.В., Шурыгина Н.Н., Борисова С.К., защитник наряду с адвокатом - Крошкова Ю.О. поддержали ходатайство подсудимых в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми.
Потерпевшие Потерпевшая 1, Потерпевшая 3, Потерпевший 5, Потерпевший 4., Потерпевшая 2 в письменных заявлениях, адресованных суду, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняются Рассказов Е.О., Гальченко В.В., Рассказова С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимым обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Рассказова Е.О.:
- по факту кражи у Потерпевшая 1 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту похищения паспорта у Потерпевшая 1 по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта, совершенное из иной личной заинтересованности;
- по факту покушения на кражу у Потерпевшая 2 по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
- по факту кражи у Потерпевшая 3 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту похищения паспорта и иных документов у Потерпевшая 3, Потерпевший 5 и Потерпевший 4 по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, совершенное из иной личной заинтересованности;
Суд квалифицирует действия Гальченко В.В.:
- по факту покушения на кражу у Потерпевшая 2 по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
- по факту кражи у Потерпевшая 3 по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту сбыта имущества Потерпевшая 3 по ч. 1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Суд квалифицирует действия Рассказовой С.В.:
- по факту кражи у Потерпевшая 3 по п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту приобретения имущества Потерпевшая 3 по ч. 1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания нет.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, обстоятельства совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей, их личности, состояние их здоровья и здоровья их близких, роль каждого в совершении групповых преступлений.
Рассказов Е.О. ранее судим (<данные изъяты>), УУМ характеризуется по месту жительства удовлетворительно (<данные изъяты>), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра, нарколога не значится (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рассказову Е.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте (<данные изъяты>), добровольное возмещение ущерба, наличие заболевания <данные изъяты>.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Рассказову Е.О., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, особо активная роль в совершении покушения на кражу имущества Потерпевшая 2.
Гальченко В.В. ранее судим (<данные изъяты>), УУМ характеризуется по месту жительства отрицательно (<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты>), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гальченко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте (<данные изъяты>), добровольное возмещение ущерба.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Гальченко В.В. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Рассказова С.В. ранее судима (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра, нарколога не значится (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекалась (<данные изъяты>), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (<данные изъяты>), имеет поощрения и благодарности по месту отбывания наказания (<данные изъяты>), УУМ характеризуется по месту жительства удовлетворительно (<данные изъяты>), осуществляет уход за больным отцом, <данные изъяты>), <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рассказовой С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), добровольное возмещение ущерба.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Рассказовой С.В. является наличие в ее действиях рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Рассказовой С.В. и Гальченко В.В. наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.158, 175 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, Рассказову Е.О. за преступления, предусмотренные ст. 325 УК РФ в виде штрафа.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Рассказовой С.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением на нее дополнительных обязанностей, исходя из её роли в совершенных групповых преступлениях, характеристики её личности, мнения государственного обвинителя, состояния здоровья её родных (отца и матери), несмотря на наличие в её действиях рецидива преступлений.
Оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимым Рассказову Е.О. и Гальченко В.В., исходя из обстоятельств совершенных преступлений, роли каждого в групповых преступлениях, наличия в их действиях опасного рецидива преступлений, суд не находит.
Обсуждая возможность применения ко всем подсудимым ст. 64, ст. 158 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст. 62 УК РФ, нет, поскольку у всех подсудимых имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
При назначении наказания Рассказову Е.О. и Гальченко В.В. по факту покушения на кражу у Потерпевшая 2 суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания Рассказову Е.О., Гальченко В.В., Рассказовой С.В. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Именно такое наказание подсудимым Рассказову Е.О., Гальченко В.В., Рассказовой С.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В силу ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рассказову Е.О., Гальченко В.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
В связи с отказом государственного обвинителя от заявлений, имеющихся в уголовном деле, о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвокатов в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлениям подлежит прекращению.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рассказова Е.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УКРФ, и назначить ему наказание:
- по факту кражи у Потерпевшая 1 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев,
- по факту похищения паспорта у Потерпевшая 1 по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000(семь тысяч) рублей;
- по факту покушения на кражу у Потерпевшая 2 по ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца,
- по факту кражи у Потерпевшая 3 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по факту похищения паспорта и иных документов у Потерпевшая 3, Потерпевший 5 и Потерпевший 4 по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рассказову Е.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Штраф исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Рассказову Е.О. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в ИЗ <данные изъяты>.
Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.
В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гальченко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 158, п. А, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по факту кражи у Потерпевшая 3 по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
- по факту покушения на кражу у Потерпевшая 2 по ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
- по факту сбыта имущества Потерпевшая 3 по ч. 1 ст. 175 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гальченко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гальченко В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в ИЗ <данные изъяты>.
Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.
В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Рассказову С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. А, В ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 316 УК РФ:
- по факту кражи у Потерпевшая 3 по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
- по факту приобретения имущества Потерпевшая 3 по ч. 1 ст. 175 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рассказовой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3 (три) месяца.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Рассказову С.В. обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рассказовой С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Производство по заявлениям прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвокатов в ходе предварительного следствия прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова