П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 28 декабря 2010 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саяногорска Мякишева С.В.,
защитника - адвоката Кутасевич Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Юникова А.В.,
потерпевшего Потерпевший,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ - частично присоединена не отбытая часть по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание - 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колони строгого режима. Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 5 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юников А.В. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для здоровья в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Юников А.В., имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть грабеж, действуя из корыстных побуждений, находясь на участке местности, расположенном около подъезда <адрес> осознавая, что за его действиями наблюдает постороннее лицо, а именно ФИО6, которая понимала преступный характер действий Юникова А.В., который ударил рукой по голове Потерпевший, сзади, после чего последний упал на асфальтированную дорожку. Юников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, действуя из корыстных побуждений, подавив волю к сопротивлению лежащего на земле Потерпевший, открыто похитил из кармана кофты, деньги в сумме 513 рублей, а из заднего кармана брюк, одетых на Потерпевший,сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие Потерпевший
Юников А.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 533 рубля.
В судебном заседании подсудимый Юников А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Юников А.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Кроме похищения имущества, указанного выше, органами предварительного следствия Юников А.В. обвинялся также в похищении у Потерпевший сотового телефона «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, в комплекте с флеш - картой, объемом памяти 256 Mb, не представляющих материальной ценности.
В судебных прениях государственный обвинитель уменьшил объем предъявленного Юникову А.В. обвинения на указанные предметы, не представляющие материальной ценности. Суд соглашается с суждением государственного обвинителя и уменьшает объем обвинения в соответствии с его позицией.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом уменьшения объема похищенного имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Юникова А.В. по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, а также его личность и состояние здоровья.
Юников А.В. ранее судим (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и врача нарколога не значится (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности к наказанию в виде штрафа, который не оплачен (<данные изъяты>), на учете в УИИ <адрес> не значится (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (<данные изъяты>), соседями характеризуется положительно (<данные изъяты>), положительно характеризуется <данные изъяты> (<данные изъяты>), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юникова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, активное способствование раскрытию преступления (<данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Юникова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Юникову А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом и ограничением свободы.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ по делу не имеется, поскольку суд не может признать исключительными наличие совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, размер похищенного, мнение потерпевшего, просившего не лишать Юникова А.В. свободы, с учетом ходатайства <данные изъяты>, просившего о снисхождении к Юникову А.В., суд полагает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы условно.
Кроме того, суд учитывает при назначении наказания положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Именно такое наказание Юникову А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В связи с отказом государственного обвинителя от заявления прокурора в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлению прокурора подлежит прекращению.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки за оплату услуг адвоката с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей и с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Штраф исполнять самостоятельно.
В период отбывания условного наказания в виде лишения свободы возложить на Юникова А.В. дополнительные обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в дни, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
В период отбывания ограничения свободы возложить на Юникова А.В. ограничения:
-не уходить из квартиры (дома) с 22 часов до 6 часов каждых суток, за исключением выходов в ночную смену на работу <данные изъяты>
-не выезжать за пределы территории <адрес>,
-не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них,
-не менять постоянного места жительства без согласия специализированного
государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Возложить на Юникова А.В. обязанности:
-два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Юникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова