Приговор по уголовному делу



Дело № 1-301/2010 (425254)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 21 декабря 2010 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием государственных обвинителей Федорова В.С.,

Ежовой Н.В.

подсудимого

Павлючек А.В.,

адвоката Проскурина А.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре

Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлючек А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлючек А.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, у Павлючек А.В. находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут, Павлючек А.В. с целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, собрал для личного потребления дикорастущую коноплю, произрастающую вдоль стены <адрес>, с левой стороны от фасада данного дома, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 325 грамм, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут Павлючек А.В. перенес данное наркотическое средство в руках на веранду <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, для личного потреблений в своем жилище.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Павлючек А.В., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, незаконно отделил от стеблей верхушечную часть соцветий и листьев растения дикорастущей конопли, приобретенной им при вышеуказанных обстоятельствах, часть из которых была помещена в полиэтиленовый пакет, а другую часть соцветий и листьев растения дикорастущей конопли, Павлючек А.В. поместил в кастрюлю, с целью экстракции, залил маслянистой жидкостью желтого цвета с запахом растительного масла. поставив данную массу на электрическую печь, для вываривания и дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 35 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет №, находящееся на веранде данного дома с растительной массой, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуаной, постоянная масса которой 35 грамм. В кастрюле изъятой с электрической печи с веранды по адресу: <адрес> упакованной в пакет № обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуаной, залитой с целью экстракции жиросодержащим веществом. Определить постоянную массу марихуаны не представляется возможным, так как марихуана пропитана маслянистой жидкостью желтого цвета с запахом растительного масла. Масса марихуаны, пропитанной жиросодержащим веществом, составила 290 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров …», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров…», марихуана весом 325 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Павлючек А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которого обвиняется Павлючек А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Павлючек А.В. правильно подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, постоянное место жительства, состояние его здоровья, наличие заболеваний, наличие малолетнего ребенка.

Павлючек А.В., осужденный приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 8 месяцев 20 дней, в период условно-досрочного освобождения совершил новое умышленное преступления, относящееся к категории тяжких преступлений. Поэтому суд находит необходимым в соответствие с ст. 70 УК РФ.

Павлючек А.В., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а потому, в соответствии с п. Б ст. 62 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Павлючек А.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с учетом состояния его здоровья, совокупности смягчающих и отягчающих, наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, объекта посягательства, свободное произрастание марихуаны на территории города, преступление, совершенное подсудимым, представляет большую опасность, посягает на основы общественной нравственности и здоровья населения, имеет социальную значимость, суд полагает необходимым назначить Павлючек А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона с применением ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Павлючек А.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное и материальное положения осужденного и его семьи, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, не продолжительное время работающего, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Именно такое наказание Павлючек А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 2864 рубля 40 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (л.д. 207), в связи, с чем суд находит необходимым на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлючек А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70, п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Павлючек А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Павлючек А.В. отменить. Взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в <данные изъяты>

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, весом 325 гр., 6 пакетов со смывами рук, кастрюлю, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> (л.д. 90) - уничтожить.

Производство по гражданскому иску о взыскании процессуальных издержек с Павлючек А.В. (л.д. 207) - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина